Размер текста: - o +

Эксперты СНГ обсудят сотрудничество в области здравоохранения

Герман Напольский 16-02-2018 17:01:10

        19 – 20 февраля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) состоится дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию двух проектов документов, касающихся развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области здравоохранения.

Как сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества, оба документа были одобрены в 2016 году на XXVI заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ с рекомендацией внести их в последующем в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества.

Первый документ – проект Плана совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза на 2018 – 2022 годы. Он составлен с учетом основных положений Повестки дня ООН от 25 сентября 2015 г. в области устойчивого развития на период до 2030 года и Глобальной стратегии по борьбе с туберкулезом и целей по профилактике,  лечению и контролю  за туберкулезом  на период после 2015 года, принятой на 67-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения.

Основные задачи Плана – совершенствование методов профилактики туберкулеза, в том числе в группах высокого риска, согласование подходов по обеспечению раннего выявления всех форм туберкулеза и всеобщего доступа к тестированию на лекарственную устойчивость, в том числе мигрантов, обеспечение эффективного лечения лиц с этим заболеванием.

В Плане также предусмотрены меры по активизации научных исследований и инновационной деятельности в области борьбы с туберкулезом, а также внедрению новейших медицинских технологий, повышению информированности населения, мигрантов по проблеме туберкулеза, в том числе посредством работы с диаспорами, повышению профессионального уровня подготовки  врачей, среднего медицинского персонала, в том числе первичного звена здравоохранения, по вопросам раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом.

Итогом реализации документа должны стать снижение заболеваемости населения стран СНГ туберкулезом на 20% по сравнению с 2015 годом, снижение смертности от туберкулеза на 35% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, значительно увеличится охват населения мероприятиями по профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза.

Второй документ, который будет обсуждаться на заседании экспертов, – проект Плана совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. Его цель – развитие межгосударственного сотрудничества стран Содружества в реализации мероприятий Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Предполагается, что документ будет реализован до 2020 года. В результате этого планируется снижение и предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения стран СНГ, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, а также повышение информированности населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. 


evrazesnews.ru

Показы: 931