Размер текста: - o +

Эксперты СНГ обсудят вопросы гуманитарного разминирования

Герман Напольский 12-11-2017 17:12:16

22 – 23 ноября 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) состоится дополнительное заседание экспертной группы по согласованию замечаний и предложений к проекту Соглашения о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества, проект Соглашения разработан Министерством обороны Российской Федерации совместно с Секретариатом Совета министров обороны стран СНГ.

В проекте изложены основные подходы к порядку формирования, применения и завершения деятельности Совместного инженерного подразделения гуманитарного разминирования, а также определен статус военнослужащих Совместного подразделения в период проведения гуманитарного разминирования.

Проект Соглашения предусматривает, что государства – участники СНГ самостоятельно определяют степень своего участия в сотрудничестве по вопросам гуманитарного разминирования и создания Совместного подразделения.

Ожидается, что в состав Совместного подразделения будут включены штатные национальные инженерные подразделения, которые в повседневной деятельности находятся в пунктах постоянной дислокации и объединяются вместе для выполнения задач гуманитарного разминирования.

Предусматривается, что каждое государство определит состав сил и средств национальных инженерных подразделений, выделяемых в состав Совместного подразделения, будет отвечать за подготовку и обеспечение своего национального инженерного подразделения, включая его перемещение и применение в составе Совместного подразделения.


evrazesnews.ru

Показы: 878