Размер текста: - o +

В составе Миссии СНГ по наблюдению за белорусскими выборами уже аккредитованы наблюдатели

Герман Напольский 29-07-2016 19:10:00

Как уже ранее сообщалось, Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) с 1 июля 2016 года осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Как отмечается в распространенном 29 июля пресс-релизе Исполкома СНГ, миссия выполняет свои функции открыто и гласно, строит свою работу в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации и проведения выборов, законодательством Республики Беларусь.

Продолжается формирование Миссии. По состоянию на 29 июля 2016 года в составе Миссии аккредитованы более 135 наблюдателей, из которых 44 работают на долгосрочной основе.

Долгосрочные наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях райисполкомов и местных администраций (в городах с районным делением) по образованию участковых избирательных комиссий в 18 районах всех областей республики и города Минска. По их мнению, заседания проходили открыто в присутствии представителей политических партий и общественных объединений, наблюдателей. Члены Миссии отмечают, что перед принятием решения о формировании комиссий обсуждались деловые и политические качества лиц, выдвинутых в их состав, а в случаях, когда число претендентов превышало количество предусмотренных членов комиссии – проводилось персональное голосование.

Миссия наблюдателей от СНГ будет и дальше информировать о своей деятельности.


evrazesnews.ru

Показы: 1050