Размер текста: - o +

Обсуждены вопросы научного обеспечения органов внутренних дел СНГ

Герман Напольский 17-07-2016 17:59:09

Общие для стран Содружества проблемы борьбы с преступностью и её предупреждения обусловливают необходимость их научной проработки. Этими вопро­сами занимается Научно-консультативный совет (НКС), созданный при Совете министров внутренних дел госу­дарств - участников СНГ на базе Всероссийского науч­но-исследовательского института МВД России.

Как сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ, в последние десятилетия отмечается тенденция расширения и углубления международных отношений между государства­ми - участниками Содружества Независимых Государств, в пер­вую очередь в сфере безопасно­сти. Это обусловлено необходи­мостью защиты интеграционных процессов СНГ, активным раз­витием политических, экономи­ческих, культурных и гуманитар­ных связей, совершенствованием транспортных и информацион­ных коммуникаций, упрощени­ем процедур въезда и выезда из стран Содружества, пограничных и таможенных формальностей.

Вместе с тем, несмотря на положительные результаты взаимодействия правоохранительных структур СНГ, имеются обстоятельства, требующие совместных усилий и скоординированного научного

Датой создания Всероссийского научно-исследовательского института МВД России принято считать 19 декабря 1945 года. Именно тогда в составе Научно-технического отдела Главного управления милиции МВД СССР был образован НИИК - научно-исследо­вательский институт криминалистики. За прошедшие годы статус Института менялся неоднократно, он был и Всесоюзным, и Межреспубликанским. Не раз проводилась и его структурная ре­организация.

В первую очередь это различия в законодательном регулировании противодействия отдельным ви­дам преступлений. Поэтому важ­ным звеном в дальнейшем укре­плении взаимодействия органов внутренних дел стран Содруже­ства является унификация зако­нодательства государств - участ­ников СНГ и его приведение в соответствие с международными стандартами.

Взаимодействие в борьбе с преступностью и обеспечении обще­ственной безопасности имеет объективную основу - это тесная взаимосвязь и взаимозависимость, которые влияют на качественное изменение самой преступности.

Организованная преступность и экстремистские посягательства в той или иной форме проявляются во всех государствах - участниках СНГ, являясь серьёзным реальным или потенциальным препятствием на пути их социально-экономиче­ского, политического и культур­ного развития. Это предопределя­ет заинтересованность всех стран Содружества в совместном поис­ке наиболее действенных путей и средств решения данной проблемы. Как показали крупнейшие по чис­лу жертв за всю историю Франции террористические акты 13 ноября 2015 года в Париже, взрывы в аэропорту и поезде метрополитена Брюсселя, совершённые террористами-смертниками 22 марта 2016 года, современная преступность, особенно в её наиболее опасных - организованных формах и в виде международного терроризма поис­тине не знает границ.

На современном этапе не снижается криминальное давление на международную безопасность (например, незаконный трансгра­ничный оборот оружия, взрывча­тых и радиоактивных материалов, наркотиков, детская порнография, торговля людьми и культурными ценностями и т.п.). Борьба с такого рода преступлениями может быть по-настоящему эффективна толь­ко при согласованности действий стран Содружества, при рациональ­ном сочетании внутригосударствен­ных и международных усилий, в том числе научного характера.

Общее положение дел в сфере научного обеспечения деятель­ности органов внутренних дел государств - участников СНГ сви­детельствует о том, что большая часть исследований не выходит за пределы одной отдельно взятой страны, тогда как преступность как явление не имеет границ и ис­пользует это преимущество. Ме­тодики научного исследования зачастую не охватывают многие аспекты конкретного вида пре­ступления или деятельности ор­ганизованной преступности, име­ющей транснациональные связи в других государствах. Поэтому приоритетность поиска совместных научных решений в рамках Совета министров внутренних дел (СМВД) СНГ стоит на «по­вестке дня».

Сегодня Федеральное государственное казенное учреждение «Всерос­сийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» является научно- исследовательской организа­цией Министерства внутренних дел Российской Федерации по проведе­нию научных исследований проблем оперативно-разыскной, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, административно- правовой, криминологической деятельности органов вну­тренних дел Российской Федерации.

Сложившаяся в последние годы практика научных исследо­ваний и накопленный органами внутренних дел опыт взаимо­действия продиктовали необхо­димость формирования научно-координационного органа при СМВД, который мог бы не только определять и согласовывать те­матику актуальных направлений научных изысканий, но и органи­зовывать их проведение, обмен их результатами, разработку на осно­ве последних совместных методик выявления, пресечения, раскры­тия и предупреждения наиболее опасных видов преступлений, а также способов противодействия новым вызовам и угрозам.

Обозначенные вопросы стали предметом обсуждения на заседании СМВД 8 сентября 2012 года в г. Баку. Его решением создан На­учно-консультативный совет при СМВД с функцией координации проводимых исследований, объе­динения потенциала научных и образовательных организаций МВД (Полиции) Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1035