Прошло заседание Рабочей группы при КССБ ОДКБ по вопросам информационной безопасности
Герман Напольский 17-04-2026 20:32:15
17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.
Заседание открыл и выступил перед участниками начальник советник Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Кузнецов Александр Владимирович.
В ходе заседания под председательством Иванова Алексея Владимировича члены Рабочей группы при КССБ ОДКБ по вопросам информационной безопасности, участники делегаций государств – членов ОДКБ и Секретариата ОДКБ обсудили актуальные угрозы безопасности информации и методы противодействия им.
Выступающие отметили массовое увеличение количества атак, в частности, с применением вредоносного программного обеспечения NFCGate, а также рост зараженных устройств в период общественно-политических мероприятий. Был отмечен рост компьютерных инцидентов, связанных с подрядными организациями и контрагентами предприятий. Особо подчеркнута важность мониторинга защищаемой инфраструктуры на наличие любых подозрительных событий.
В ходе мероприятия делегаты обменялись мнениями о современных угрозах и проблеме оперативного доведения сведений о критических уязвимостях программного обеспечения до владельцев уязвимых ресурсов и реагирования на них. Отметили активное развитие деятельности по обмену информацией между специалистами контактных пунктов ККЦ ОДКБ, рост числа совместных мероприятий и увеличения скорости реакции на компьютерные инциденты. Выразили благодарность представителям председательствующей в Организации Российской стороне за организацию и проведение в преддверии заседания Совета ККЦ ОДКБ первого специализированного Форума государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ГосСОПКА, сообщил сайт ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 881
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
В ЕЭК обсудили вопросы обращения лекарств прорывной терапии
-
Александр Субботин провел ряд отраслевых встреч в Кыргызстане
-
Дополнен порядок указания сведений при таможенном декларировании товаров электронной торговли
-
Оптимизированы правила указания сведений для применения специального упрощения
-
Коллегия ЕЭК одобрила упрощение некоторых фитосанитарных требований
-
ЕАЭС и Тунис начнут переговоры по условиям беспошлинной торговли
-
Сергей Лавров встретился с американским коллегой в Маниле
-
Сергей Лавров: ШОС является одним из центров многополярного мира
-
Научная конференция, посвящённая «Декларации Кира Великого» в ЮНЕСКО
-
Дипломат: Россия содействует государствам в борьбе с наркотиками
-
МИД РФ: ситуация вокруг архипелага Чагос развивается неудовлетворительно
-
Алжир криминализировал французский колониализм
-
Сергей Лавров: Россию и Кыргызстан ждет укрепление союзничества и партнерства
-
Сергей Лавров: визит Владимира Путина в Китай был крайне результативным
-
Сергей Лавров: Запад пытается вернуть себе роль гегемона
-
Сергей Лавров: вместе с Турцией озабочены конфликтом на Ближнем Востоке
-
Эмиль Ашуров: безопасность государства и развитие человека неотделимы
-
Эмиль Ашуров: воевать с цифровым миром бессмысленно
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Валерий Семериков принял участие в Региональной встрече по противодействию поставкам оружия террористам в Центральной Азии
-
Делегация Объединенного штаба ОДКБ приняла участие в 12-м заседании руководителей пограничных служб ШОС
-
ВРИО Замгенсекретаря ОДКБ участвовал в конференции "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития"
-
Прошли консультации заместителей министров иностранных дел ОДКБ
-
Состоялось 6-е заседание Координационного совета ОДКБ по биологической безопасности
-
Генсек ОДКБ встретился с Послом Ирана
-
Прошло XХIII заседание жюри Международного конкурса «Искусство книги» государств СНГ
-
Город Капан в Армении официально стал Молодежной столицей СНГ
-
С. Лебедев направил приветствие 1-му Международному конкурсу «Лучший молодой метролог СНГ»
-
СНГ формирует единое туристическое пространство
-
Дмитрий Кобицкий рассказал о законотворческой работе МПА СНГ в Совете Федерации России
-
Совет руководителей органов принудительного исполнения появится в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


