Размер текста: - o +

Представитель ОДКБ обсудил вопросы незаконного оборота наркотиков

Герман Напольский 02-12-2021 02:54:55

30 ноября 2021 года заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков принял участие и выступил на двадцать третьем заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Заседание прошло под председательством статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова в режиме видеоконференцсвязи.

 В работе заседания приняли участие представители компетентных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов.

 В своем выступлении Заместитель Генерального секретаря ОДКБ поприветствовал участников Координационного совещания от имени Секретариата Организации, а также выразил серьезную озабоченность заметным обострением в последнее время военно-политической обстановки в мире: «Налицо устойчивая тенденция роста напряженности в глобальном и региональном измерениях, в т.ч. в зоне ответственности нашей Организации, а накопленный конфликтный потенциал, вполне может спровоцировать силовой вариант разрешения конфликтов. На фоне напряженности возникшей в политической, военной, экономической и социальной областях, консолидировался международный терроризм, одним из источников финансирования которого являются наркотики и их незаконный оборот».

 Обращаясь к присутствующим, заместитель Генерального секретаря ОДКБ отметил, что угроза афганского наркотрафика была и остается крайне острой: «Есть серьезные и обоснованные опасения, что поток наркотиков на территорию наших государств не изменится, а возможно и увеличится. Об этом свидетельствуют и результаты проведенной в июне с.г. антинаркотической операции «Канал-Гранитный бастион».

 На протяжении всего периода, начиная с 2013 года в формате ОДКБ, с учетом обстановки и прогнозов ее развития принимались меры по обеспечению безопасности в этом регионе, в частности по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Проводились мероприятия, связанные с противодействием терроризму и экстремизму, незаконной миграции, пресечению наркотрафика с территории Афганистана. Сегодня с учетом обстановки в Афганистане, связанной с дезорганизованным выводом коалиционных сил НАТО из этой страны и захватом власти талибами, значительно возросла степень всесторонних вызовов и угроз, исходящих с территории этого государства».

 Валерий Семериков также заострил внимание участников на необходимости перехода от разовых мероприятий к системе долгосрочных мер в области антинаркотической деятельности, в т.ч. по подрыву экономических основ наркобизнеса и профилактике немедицинского потребления наркотиков. Он отметил актуальность проведения заседаний Координационного совета с участием главных наркологов и специалистов в этой области из государств – членов ОДКБ, а также акцентировал внимание на подготовке специалистов в базовых учебных заведениях – Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России и Сибирском юридическом институте МВД России в городе Красноярске.

 В завершение своего выступления Валерий Семериков особо отметил, что важным направлением работы Координационного совета должно стать дальнейшее совершенствование взаимодействия с профильными структурами международных и региональных организаций: «Могу откровенно сказать такая необходимость есть, и если мы внесем коррективы и задействуем в этой операции потенциал профильных структур ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, объединим усилия, то думаю, что итоги этой операции будут более результативными, а сама операция востребованной в международных интересах».

 Участники мероприятия поддержали решение о необходимости сохранения и укрепления действующего международного правового режима в сфере контроля над наркотиками на основе трех базовых конвенций ООН и против легализации отдельных видов наркотических средств.

 В своих выступлениях участники совещания акцентировали внимание на том, что Антинаркотическая стратегия государств - членов ОДКБ на 2021-2025 годы создала дополнительные возможности для принятия комплекса мер по сокращению масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, формированию системы эффективной защиты от их нелегального ввоза, расширению механизмов противодействия незаконному изготовлению наркотических средств, культивированию наркотикосодержащих растений на территории государств - членов Организации, подрыву экономических основ наркобизнеса.

 По итогам Координационного совещания участники заседания подвели итоги правоохранительной деятельности в антинаркотической сфере в 2021 году, подтвердили необходимость дальнейшего объединения усилий в целях противодействия незаконной наркоторговле с использованием телекоммуникационных технологий и пропаганде наркотиков в сети Интернет, а также подчеркнули важность продолжения постоянного мониторинга наркоситуации, согласовали совместные меры, направленные на парирование наркоугроз, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 832