Размер текста: - o +

Поспелов: мы видим интерес ЕАЭС к к законотворческому опыту ПА ОДКБ

Герман Напольский 05-06-2021 02:58:27

 Выступая на дискуссионной площадке в рамках Петербургского Международного экономического форума «ЕАЭС: успехи и вызовы интеграции, новая парадигма» Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Сергей Поспелов рассказал об опыте модельного законотворчества  Парламентской Ассамблеи ОДКБ в интересах построения безопасного «большого евразийского партнерства».

 «Создаваемые транснациональные евразийские проекты априори попадают под деструктивный прицел различных международных, национальных, частных, легальных и нелегальных структур, склонных прибегать к внешнеполитическому давлению, торговым войнам, криминальному воздействию и недобросовестной конкуренции» - отметил Ответственный секретарь ПА ОДКБ - «поскольку ключевым препятствием на пути дальнейших взаимовыгодных интеграционных процессов остается намерение некоторых западных игроков сохранить «иллюзию собственного глобального доминирования и стремление препятствовать объективным реалиям нового многополярного мироустройства».
Сергей Поспелов, отметил, что  условиях пандемии, если бы в рамках ЕАЭС были единые стандарты санитарно-эпидемиологической безопасности и мер реагирования при такого рода угрозах,  не пришлось бы приостанавливать сотрудничество – соответственно, сократился бы ущерб от пандемических ограничений. В таких условиях одним из важнейших условий интеграции становится создание гармонизированного правового поля.
При этом  Ответственный секретарь ПА ОДКБ констатировал: ЕАЭС все больше становится примером совместного противодействия вызовам, угрозам и рискам современности, что  неизбежно связано с использованием внятных правил, а значит «восстановлением роли международного права и международных универсальных институтов» с опорой на принципы, изложенные в Уставе ООН, гармонизации геоэкономических интересов для формирования «единого пространства роста».
И в этом вопросе международно признанный опыт сближения и гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ, которая в этом году отметит 15 – летие, становится все более интересен и  ЕАЭС.

Для формирования единых правовых норм, стандартов
и понятийного аппарата союзных государств Организации успешно применяется механизм модельного законотворчества.

Его основное отличие от коммунитарного и конвенционного методов интеграции, избирательно применяемых, например, в ЕС, ОБСЕ или НАТО, заключается в использовании демократического принципа консенсуса при принятии решений, а также примата национальной юрисдикции.

За время работы ПА ОДКБ принято 69 модельных законов, типовых соглашений и рекомендаций не только в военной сфере, но и в отношении других важнейших аспектов обеспечения устойчивого развития.
Так, по экономической проблематике прорабатываются вопросы энергетической безопасности, борьбы с коррупцией и рейдерством, защиты критически важных объектов и прав исключительной собственности.

Отдельно Ответственный секретарь  ПА ОДКБ обратил внимание на то, что актуальным направлением гармонизации законодательств государств – членов ОДКБ стала работа по созданию правовой основы совместной безопасной инфокоммуникационной среды, в рамках которой создан ряд модельных правовых актов и рекомендаций.

«С учетом того, что «цифра» и искусственный интеллект – это уже наше настоящее,  необходимо разрабатывать законодательство опережающего развития, формировать правовое поле, которое позволяет создавать возможности для развития и сохранять единство пространства безопасности, в том числе, в  области критически важной инфраструктуры и использования искусственного интеллекта» - отметил Сергей Поспелов, сообщил сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 1127