Размер текста: - o +

Рекомендации ОДКБ по миграции способствуют безопасности и стабильности

Герман Напольский 11-05-2021 22:04:49

Парламентской Ассамблеей Организации Договора о коллективной безопасности проведена и продолжается работа в сфере регулирования процессов миграции в государствах - членах Организации.

Начиная с 2011 года в  этой сфере права Ассамблеей приняты 5 рекомендаций, способствующих совершенствованию законодательства, регулирующего миграционные процессы  в государствах ОДКБ и соблюдение прав трудовых мигрантов.

  Так,  в соответствии с Программой ПА ОДКБ на 2011-2015 годы  разработаны и приняты Рекомендации по приведению законодательства государств – членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной (нерегулярной) миграции и торговле людьми в соответствие с требованиями общепризнанных международных нормативных правовых документов.

Принятые в ноябре 2014 года Рекомендации по гармонизации законодательства государств ОДКБ по проблемам беженцев и лиц, ищущих убежище, призваны совершенствовать национальные правовые системы для решения проблем  этой категории  людей.
Рекомендациями ПА ОДКБ по созданию положительного имиджа трудовых мигрантов в государствах ОДКБ, принятыми в ноябре 2015 года, предложен комплекс мер по пяти направлениям совершенствования законодательства:
         - расширению сотрудничества между государствами ОДКБ в сфере трудовой миграции;
- координации подходов и гармонизации компонентов  миграционной политики;
- координации действий, способствующих ускорению адаптации и интеграции мигрантов в принимающую общественную среду;
-  усилению противодействия проявлениям мигрантофобии;
-  совершенствованию методов и механизмов информационного обеспечения реализации миграционной политики.
Рекомендациями по совершенствованию национального законодательства государств ОДКБ в части, касающейся квалификации деяний за различные виды торговли людьми сформировано четкое и однозначное определение этого деяния, а также пути его использования при конструировании и распределении в национальных кодексах (административном, уголовном) юридических норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми.
Рекомендациями по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в сфере пенсионного обеспечения трудовых мигрантов (приняты в ноябре 2016 года) предложено формирование системы взаимоприемлемых гарантий, направленных на поддержание социальной стабильности государств Организации. Важнейшей составляющей данной системы гарантий является организация трансграничного перевода пенсионных прав граждан государств ОДКБ.

В настоящее время завершается работа над Рекомендациями по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам нежелательной миграции (перекрытию каналов международного терроризма). Цель разработки документа - создание правового механизма пресечения пополнения социальной базы терроризма, ограничения географического перемещения террористов и, как следствие, роста террористической угрозы в государствах  ОДКБ, сообщает сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 1030