Размер текста: - o +

Антикоррупционные законы ПА ОДКБ могут быть востребованы во всей Евразии

Герман Напольский 08-05-2021 17:01:03

Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Сергей Поспелов в выступлении на   Десятом  Евразийском антикоррупционном  форуме   «Конституционно-правовые ориентиры противодействия коррупции» отметил: «Современная практика глобальных интеграционных процессов обязывает нас рассматривать коррупцию в качестве одной из форм организованной трансграничной преступности».

«Совершенно очевидно, что транснациональная преступность, в том числе «незаконный оборот наркотиков и оружия, контрабанда других незаконных товаров, торговля людьми и отмывание доходов от опасных преступлений» особенно бурно прорастают на почве коррупции, которая, как это хорошо известно, во все времена входила в арсенал гибридных войн» - отметил Сергей Поспелов.

Понятия безопасности в рамках ОДКБ сегодня вышли за пределы её классического понимания – констатировал Ответственный секретарь ПА ОДКБ - сегодня это не только оборона и противодействие терроризму,   сегодня это и экономическая, и цифровая безопасность, в том числе, и антикоррупционная.
Коррупция постепенно приобретает «новые и новейшие транснациональные формы», сращивается с террористической деятельностью, преступлениями против мигрантов, мошенничеством с личными данными, а теперь и с киберсредой – отметил  Сергей Поспелов.

Ответственный секретарь ПА ОДКБ напомнил о том, что в формате ОДКБ задачи противодействия организованной преступности входят в стратегическую цель обеспечения коллективной безопасности и отнесены к числу важнейших  в политической сфере, а также  сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам.

    Сергей Поспелов отметил многолетнее  плодотворное сотрудничество  в области модельного законотворчества в вопросах противодействия коррупционной деятельности с органами правопорядка и  безопасности государств – членов ОДКБ, подведомственными им учреждениями  науки, - в целом, а также  непосредственно учеными  специализированных структурных подразделений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации – в частности.

Ответственный секретарь ПА ОДКБ, пользуясь предоставленной возможностью, публично выразил сердечную благодарность  представителям Института, и лично – директору ИЗиСП Талие  Хабриевой за многолетнее успешное сотрудничество в модельном законотворчестве.    
Не менее 15 из 69 принятых за почти 15-летнюю историю Парламентской Ассамблеей ОДКБ модельных законодательных актов непосредственно касаются  законодательного обеспечения различных аспектов антикоррупционной деятельности.  Например, это принятые 13 октября 2017 г. на десятом пленарном  заседании ПА ОДКБ Рекомендации по оценке коррупциогенности должностей государственной и муниципальной службы в государствах – членах ОДКБ; кроме того, принят целый ряд модельных Рекомендаций, затрагивающих смежную с антикоррупционной деятельностью, тематику.
 Ответственный секретарь ПА ОДКБ на полях  Десятого Евразийского антикоррупционного форума встретился с директором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Талиёй Хабриевой.

Достигнуты договоренности о дальнейшем  углублении сотрудничества в сфере модельного законотворчества ПА ОДКБ.
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ  - давний  и глубоко уважаемый партнер Парламентской Ассамблеи ОДКБ, с которым планируется продолжение и углубление сотрудничества в вопросах оценки имплементации законодательства ПА ОДКБ в национальные законодательные системы государств-членов Организации, сообщил сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 963