Размер текста: - o +

Координационная служба Совета командующих погранвойсками СНГ и Секретариат ПА ОДКБ активизируют экспертную работу

Герман Напольский 04-04-2021 20:11:29

На днях в Москве состоялась рабочая встреча  зампредседателя Совета командующих пограничными войсками СНГ – Председателя  Координационной службы Генерал-полковника  Александра Манилова с   Ответственным  секретарем  ПА ОДКБ Сергеем  Поспеловым. Обсуждались вопросы взаимодействия в сфере модельного законотворчества и участие в праздновании 30-летия СКПВ СНГ.

В ходе беседы было отмечено, что СКПВ на деле реализует свою заинтересованность во взаимодействии с ПА ОДКБ, а его представители активно участвуют в деятельности  Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В свою очередь, Парламентская Ассамблея ОДКБ в течение длительного периода времени совместно с Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками СНГ содействует реализации согласованной пограничной политики в рамках Организации.

Основой сотрудничества стало подписанное 17 апреля 2014 года Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Секретариата ПА ОДКБ с Координационной службой СКПВ СНГ.

Установление регулярных рабочих контактов привело к созданию условий для эффективного законодательного обеспечения реализации действующей Концепции согласованной пограничной политики.

В соответствии с программными документами ОДКБ, в период с момента начала работы Организации  были приняты Рекомендации о порядке охраны государственной границы с помощью пограничных контингентов других государств – участников ДКБ, их статусе и условиях пребывания (приняты постановлением заседания членов Совета МПА СНГ, участников ДКБ 6 декабря 2002 г.), Рекомендации об условиях осуществления государствами – членами ОДКБ согласованного контроля за обеспечением стабильности положения и режима безопасности границ (приняты постановлением заседания членов Совета МПА СНГ – членов ОДКБ 3 декабря 2004 г.). Эти документы в целом позитивно отразились на урегулировании имеющихся правовых и организационно-практических проблем.

В последнее время ПА ОДКБ приняты Рекомендации по внесению изменений и дополнений в национальное законодательство государств – членов ОДКБ в связи с реализацией Соглашения о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в части, касающейся прохождения пограничных и таможенных формальностей и обеспечения транзита формирований по территории государств – членов ОДКБ (Восьмое пленарное заседание ПА ОДКБ от 26 ноября 2015 года), сообщил сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 966