Размер текста: - o +

Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ и Секретаря Совета Безопасности Таджикистана

Герман Напольский 19-02-2021 22:12:43

17 февраля с.г. в Душанбе Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась встретился с Председателем Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода.

 Н.Махмудзода и С.Зась обсудили проведение в Таджикистане заседания КССБ ОДКБ весной с.г., а также реализацию приоритетов таджикской стороны в сфере противодействия современным вызовам и угрозам на период председательства Республики Таджикистан в Организации в 2021 году. Это продолжение выполнения Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничьеборьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, противодействие незаконной миграции.

 «В настоящее время идет работа по подготовке и согласованию Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы. Также мы придаем большое значение проведению в этом году запланированному на территории Таджикистана специального учения с органами управления и формированиями сил специального назначения из состава КСОР ОДКБ «Кобальт-2021», в ходе которого предполагается отработать борьбу с незаконными вооруженными формированиями», - отметил Станислав Зась.

 Стороны обсудили проведение международной антинаркотической региональной операций постоянного действия «Канал», штаб проведения которой на первом этапе в 2021 году планируется развернуть в Душанбе. Основная цель операции – перекрытие канала поставок наркотиков из Афганистана по т.н. «Северному маршруту». В апреле с.г. в Таджикистане также планируется провести Координационное совещание главных наркологов государств-членов ОДКБ, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 1117