Размер текста: - o +

В ходе учения ОДКБ создана миротворческая миссия

Герман Напольский 17-10-2020 00:13:38

В ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2020», которое проходит в Витебской области Республики Беларусь, впервые в практике проведения учений с Миротворческими силами ОДКБ сформирована Миротворческая миссия.

Миротворческая миссия, состоящая из сотрудников Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, в ходе учения осуществляет анализ обстановки в зоне условного конфликта, определяет причины разногласий и предлагает пути их разрешения.

На Миссию возлагаются организация и проведение переговоров с представителями конфликтующих сторон и местных властей с целью предотвращения нарастания напряженности и достижения компромисса между конфликтующими сторонами.

В ходе учения Миротворческая миссия ОДКБ тесно взаимодействует с Объединенным командованием Коллективных миротворческих сил ОДКБ, представителями ООН и других международных организаций, работающих в зоне условного "конфликта", а также осуществляет координацию мер политического, военного, информационного, социально-правового, и гуманитарного характера, предпринимаемых для урегулирования конфликта.
Важную роль играет Миссия при оказании помощи миротворческим контингентам, участвующим в учении, в доведении основных положений по применению норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах.

Участие в командно-штабном учении «Нерушимое братство-2020» Миротворческой миссии позволило отработать весь комплекс мероприятий по подготовке и проведению миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ в зоне условного конфликта.

В учении под руководством Командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майора Вадима Денисенко участвуют контингенты государств – членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, полицейские (милицейские) силы и спасательные подразделения. Общая численность участников учения составляет более 900 человек, также задействованы свыше 120 единиц военной и специальной техники, в том числе БПЛА, два вертолета Ми-8АМТШ и два ударных вертолета Ми-24 Центрального военного округа Вооруженных сил Российской Федерации. Учения проводятся в два этапа и завершатся 16 октября розыгрышем практических действий на полигоне Лосвидо в Витебской области, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 1024