Размер текста: - o +

Заместитель Генсекретаря ОДКБ Пётр Тихоновский принял участие в VII Форуме регионов Белоруссии и России

Герман Напольский 30-09-2020 00:23:06
28 сентября в белорусской столице и ряде городов Минской области прошли мероприятия VII Форума регионов Беларуси и России.
Заседание секции Форума «Беларусь и Россия: расширение совместных усилий по противодействию героизации нацизма на международных площадках» состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Его участники находились в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске и в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 

Дискуссия в одном из сегментов секционного заседания  была посвящена актуальной теме «Инициативы Беларуси и России по противодействию героизации нацизма в формате Союзного государства, а также на региональных и международных площадках». Политики и дипломаты братских стран, представители интеграционных объединений, в которых Россия и Беларусь играют активную роль, выступая с единых позиций, высказались по важнейшим аспектам работы на одном из ключевых направлений их скоординированной внешней политики.

 На заседании выступил заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Петр Тихоновский. Темой его доклада были «Заявления уставных органов ОДКБ по противодействию героизации нацизма». Докладчик осветил последовательную линию на противодействие попыткам фальсифицировать и искажать исторические факты в угоду политической конъюнктуре, которая чётко проводится в документах Совета коллективной безопасности и совместных заявлениях министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, что Организация Договора о коллективной безопасности, считая своим священным долгом отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне, намерена наращивать свой вклад в противодействие попыткам переписывания истории и героизации фашизма, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 1119