Размер текста: - o +

В Совете Безопасности ООН обсудили сотрудничество с СНГ, ШОС и ОДКБ в борьбе с терроризмом

Герман Напольский 27-09-2020 20:49:40

«Сегодня нам приходится иметь дело с угрозами беспрецедентного масштаба – с нетерпимостью, терроризмом и экстремизмом. Эти явления касаются каждой страны. Они подогревают конфликты и дестабилизируют целые регионы. И борьба с ними может проходить только в рамках международного сотрудничества. О этом в среду на заседании Совета безопасности,  посвященном сотрудничеству ООН с СНГ, ШОС и ОДКБ в борьбе с терроризмом, заявил глава ООН Антониу Гутерриш.

Как сообщает русская служба новостей ООН, заседание во главе с Министром иностранных дел Российской Федерации  Сергеем Лавровым прошло по инициативе России, которая в сентябре занимает пост председателя Совета Безопасности.

В нем приняли участие представители трех региональных организаций – Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

 «Новый фронт для нас – это кибертерроризм. Социальные сети и «даркнет» используются для того, чтобы координировать атаки, распространять пропагандистские материалы и привлекать новых сторонников», – отметил Генеральный секретарь ООН.

Он подчеркнул, что ООН принимает решительные меры по борьбе с экстремизмом во всех его формах и, в частности, напомнил о Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

 «Международное сотрудничество – это приоритетное направление нашей контртеррористической стратегии. Ни одна страна или организация не может самостоятельно решить все трансграничные проблемы, связанные с терроризмом, с возвращением и перемещением иностранных боевиков. Страны должны сотрудничать друг с другом, с частным сектором и гражданским обществом», – сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что все три организации, которые приняли участие в сегодняшнем заседании, являются примером активного регионального сотрудничества. Они, в частности, обмениваются важнейшей информацией и осуществляют совместные операции. ООН, подчеркнул Гутерриш, старается укрепить сотрудничество в каждой из них.

Он особо отметил работу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в осуществлении Совместного плана действий в сфере противодействия терроризму.

«Я хотел бы отметить важнейшую работу Межпарламентской Ассамблеи СНГ по гармонизации антитеррористического законодательства членов организации», – добавил Генеральный секретарь ООН.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своем выступлении напомнил о созданном в России Международном банке данных по противодействию терроризму. В этом проекте, по его словам, уже участвуют около 50 государств и несколько международных организаций, включая Интерпол.

«Эта база реально помогает отслеживать передвижения иностранных террористов-боевиков по всему свету. Приглашаем всех присоединиться к этому важному начинанию», – сказал Лавров.

Лавров отметил необходимость консолидации усилий международного сообщества в противодействии международной террористической сети и взаимодействия ООН с региональными организациями.

Он подчеркнул, что СНГ, ШОС и ОДКБ обладают богатым опытом в борьбе с терроризмом и вносят существенный вклад в обеспечение стабильности на Евразийском континенте и в странах Центральной Азии.

«Вместе с тем озабоченность вызывают периодические вылазки иностранных террористов на территорию стран Центральной Азии, а также вербовочная работа функционирующих в регионе различных террористических объединений, в том числе связанных с ИГИЛ», – сказал Лавров.

В фокусе внимания ОДКБ и ШОС – угрозы, исходящие из Афганистана... Север Афганистана рискует превратиться в новый плацдарм для международных террористических организаций во главе с ИГИЛ

Он подчеркнул, что одно из направлений деятельности ОДКБ – это борьба с привлечением граждан к террористической деятельности на всех этапах: от стадии «идеологической обработки» до возвращения из регионов с «повышенной террористической активностью» после получения так называемого «боевого опыта».

 «В фокусе внимания ОДКБ и ШОС – угрозы, исходящие из Афганистана, в том числе для центральноазиатского региона. Север Афганистана рискует превратиться в новый плацдарм для международных террористических организаций во главе с ИГИЛ. Это требует, конечно же, соответствующего внешнего содействия Афганистану в преодолении этих угроз и вызовов», – подчеркнул Лавров.

Он также сообщил, что в СНГ с 2000 года активно действует Антитеррористический центр, обеспечивающий координацию работы национальных структур безопасности, специальных служб и правоохранительных органов в борьбе с международным терроризмом, сообщил сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 1202