Размер текста: - o +

Станислав Зась: существует необходимость консолидации международных усилий

Герман Напольский 12-07-2020 23:43:33

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в ходе прошедшего 15 июня в режиме видеоконференции парламентского мероприятия ОДКБ заявил, что существует очевидная необходимость в консолидации международных усилий по преодолению беспрецедентного вызова пандемии коронавируса, однако сегодня обстановка в мире обостряется, и негативные тенденции, существовавшие до появления эпидемии, вновь выходят на передний план.

 Станислав Зась отметил, что это относится и к демонтажу международной системы контроля над вооружениями, и к развертыванию новой гонки вооружений, и приближению военной инфраструктуры НАТО к зоне ответственности ОДКБ, а также намерениям размещения оружия в космосе. Сохраняется динамика конфликтов на Ближнем Востоке, усугубляемых новой фазой американо-иранской конфронтации. Идет процесс нагнетания вокруг предъявляемых Китаю обвинений в якобы утаивании данных о начале и масштабах заболевания, а также намеренном провоцировании пандемии в США и Европе.

         В своем выступлении он обратил внимание, что призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о прекращении огня во всех конфликтах на фоне пандемии коронавируса, игнорируется многими государствами. «В этом чётко просматривается линия на отказ от центральной роли ООН в поддержании всеобщего мира и на сведение на нет роли ее Совета Безопасности», - сказал Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ дал оценку региональной безопасности и ее влияния на безопасность государств - членов Организации.


evrazesnews.ru

Показы: 1076