Размер текста: - o +

Депутат высказался о значимости гармонизации правового поля ОДКБ

Герман Напольский 14-04-2020 22:25:25

Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный провел заседание постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе заседания члены комиссии совместно с экспертами обсудили ряд модельных законов, которые направлены на борьбу с международным терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия массового уничтожения. Также был рассмотрен проект Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению национального законодательства государств-членов ОДКБ на период 2021- 2025 годов.

«Каждое из государств – членов ОДКБ формировало и модифицировало свои инструменты реагирования на вызовы в сфере борьбы с терроризмом, наркоторговлей, коррупцией, киберпреступностью. – сообщил по окончании заседания Анатолий Выборный – Однако, учитывая трансграничность многих вызовов и глобальность угроз, с которыми сталкиваются все члены организации и другие страны мира, стала очевидна необходимость координации и согласования действий, а также оказания поддержки друг другу как в виде обмена информацией, так и совмещения наиболее успешного опыта и продуктивных мер.

Так, например, в целях формирования общих подходов государств-членов ОДКБ в отношении госрегистрации новых психоактивных веществ предлагается на законодательном уровне предусмотреть возможность отнесения новых психоактивных веществ к запрещенным к обороту веществам в качестве аналогов, на основании анализа химического сходства.

Также мы предлагаем рассмотреть возможность введения единого антикоррупционного мониторинга на всем пространстве ОДКБ. Дело в том, что все чаще оценки уровня коррупции, проводимые международными неправительственными организациями (например, Трансперенси Интернешнл) используются для навязывания государствам чуждых политических и правовых решений, которые в ряде случаев идут вразрез с их национальными интересами.

В рамках проводимой научно-исследовательской работы на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации выработаны базовые критерии, которые могли бы позволить проводить свой независимый антикоррупционный мониторинг на всем пространстве ОДКБ. Эта инициатива даст возможность получать более объективные оценки и поможет избежать попытки вмешательства США и ЕС во внутренние дела государств-членов ОДКБ под предлогом борьбы с коррупцией», – отметил Анатолий Выборный, сообщил сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 1050