Размер текста: - o +

Станислав Зась встретился с главой Минобороны России

Герман Напольский 22-01-2020 01:16:09

20 января с.г. в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с исполняющим обязанности Министра обороны Российской Федерации генералом армии Сергем Шойгу. Встреча прошла в здании Министерства обороны России на Фрунзенской набережной. 

Станислав Зась проинформировал Сергея Шойгу о реализации планов коалиционного военного строительства в Организации. "2020 год - год председательства России в ОДКБ. Сформированы приоритеты на этот год - направления, на которых предлагается сосредоточить основные усилия. Мы уже отработали План реализации этих приоритетов. Он достаточно большой, условно разделён по восьми направлениям. Кстати, из восьми направлений, которые Россия обозначила в качестве приоритетов, четыре касаются военной сферы. Работа уже организована», - заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Он также сообщил, что хотел бы проинформировать Министра обороны России о ходе этой работы и обсудить ряд текущих задач.
«Год начался в России с хорошего старта, - отметил Станислав Зась, - и всем нам придётся немало поработать по разным направлениям. Но в одном уверены твердо: в том, что те амбициозные задачи, которые были поставлены Президентом России, по силам Российской Федерации", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ. Россия, подчеркнул Станислав Зась, сможет решить все задачи: как по усилению своей обороны, так и по укреплению коллективной безопасности государств – членов ОДКБ.

В свою очередь, и.о. Министра обороны России Сергей Шойгу сказал, что рад приветствовать Станислава Зася в стенах Минобороны России. "Хочу с одной стороны, поздравить Вас со столь высоким назначением, а с другой стороны - обсудить с Вами наиболее актуальные вопросы дальнейшей работы.  Вопросов много важных и нужных для укрепления и самой Организации, и продвижения дальнейших планов, которые намечены главами наших государств», - сказал Сергей Шойгу. 

"С момента создания Организации многое было сделано для совершенствования ее военной составляющей. Создана система кризисного реагирования, сформированы компоненты Войск (Коллективных сил) ОДКБ, на регулярной основе проводятся мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки", - сказал глава военного ведомства России. Вместе с тем, он отметил, что военно-политическая обстановка в регионе и мире в целом остается сложной.  "Не снижается кризисный потенциал, поэтому в интересах обеспечения готовности силовой составляющей ОДКБ и эффективного решения антикризисных задач эту совместную работу необходимо продолжать. Развитие связей в рамках ОДКБ остается одним из неизменных российских приоритетов", - подчеркнул Сергей Шойгу, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 924