Размер текста: - o +

Сергей Лавров примет участие в заседании уставных органов ОДКБ

Герман Напольский 23-11-2019 19:55:53

27 ноября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Мероприятие состоится в Бишкеке в преддверии запланированной на 28 ноября сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 21 ноября, под председательством Министра иностранных дел Киргизской Республики будут подведены итоги деятельности Организации в межсессионный период (2018-2019 гг.). Предусмотрен обмен мнениями о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ. В формате совместного заседания планируется рассмотреть вопросы, которые выносятся на обсуждение Советом коллективной безопасности ОДКБ, включая Заявление о совершенствовании взаимодействия и сотрудничества для укрепления международной и региональной безопасности и План мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ рассмотрят проект совместного заявления об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также планируют принять Перечень тем совместных заявлений в 2020 г.

В ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ полномочия председателя в ОДКБ перейдут от Киргизской Республики к Российской Федерации. Предполагается, что С.В.Лавров проинформирует коллег о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в период российского председательства в Организации.


evrazesnews.ru

Показы: 1152