Размер текста: - o +

ОДКБ ждет ответ НАТО на призыв выстроить сотрудничество

03-08-2019 00:39:07

Организация договора коллективной безопасности рассчитывает получить ответ от НАТО на предложение о создании механизма регулярных консультаций между секретариатами двух организаций, сообщил исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

 Ранее представители министерств иностранных дел стран ОДКБ призвали глав внешнеполитических ведомств стран НАТО создать общий механизм регулярных консультаций между секретариатами двух организаций.

 Валерий Семериков пояснил, что в настоящее время вопрос доведения обращения до представителей НАТО носит "процедурный" характер.

 "Было поручение председательствующей стране, а председательствует Кыргызская Республика, довести обращение до руководства Североатлантического альянса. Соответственно, сейчас идет процедура доведения, но мы надеемся на какой-то ответ", - сообщил Валерий Семериков на пресс-конференции в Москве, проходившей с видеоподключением пресс-центров в Нур-Султане, Бишкеке, Ереване и Минске.

 Генеральный секретарь ОДКБ пояснил, что призыв к совместному сотрудничеству направлен на выстраивание доверия между двумя блоками и работа в этом направлении в ОДКБ ведется еще с 2004 года.


evrazesnews.ru

Показы: 1026