Размер текста: - o +

Валерий Семериков выступил на форуме ОБСЕ в Вене

Герман Напольский 18-07-2019 02:15:14

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил в качестве основного докладчика на прошедшем в Вене 17 июля пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 Темой заседания председательствующая в настоящее время в Форуме Республика Таджикистан избрала «Деятельность ОДКБ в поддержку обязательств ОБСЕ по обеспечению военно-политических аспектов безопасности».

 В своём докладе В.А.Семериков осветил основные направления деятельности Организации по обеспечению эффективного функционирования системы коллективной безопасности, созданной на основе Договора 2002 года, в соответствии с её Уставом, Стратегией и решениями ежегодных сессий Совета коллективной безопасности.

 Он подчеркнул, что одним из базовых принципов ОДКБ является приоритет, который при этом отдаётся политическим средствам. Это прежде всего масштабная повседневная работа по тесной и эффективной координации внешнеполитических мероприятий государств-членов и активное, хорошо отработанное по ряду направлений развитие отношений ОДКБ с международными организациями и в первую очередь – с ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ.

 "Повышение потенциала Организации путём совершенствования взаимодействия с другими международными и региональными организациями, а также третьими странами является одним из основных приоритетов Кыргызского Председательства ОДКБ", - акцентировал внимание Валерий Семериков..

 Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ отметил, что многие из 18 совместных заявлений, сделанных в 2018 году на уровне СКБ, Совета министров иностранных дел ОДКБ и представителей государств-членов ОДКБ при ООН и при ОБСЕ с четким изложением позиций наших государств по ключевым международным проблемам, непосредственно касаются военно-политических аспектов безопасности.

 Особо выделил при этом Открытое Обращение министров иностранных дел государств - членов ОДКБ к министрам иностранных дел государств-членов Организации Североатлантического договора об укреплении взаимного доверия и развитии сотрудничества, принятое СМИД ОДКБ 22 мая с.г. . По сути, - подчеркнул В.А.Семериков, - "это предложение реально воплотить в жизнь фундаментальные принципы тех самых «обязательств ОБСЕ по обеспечению военно-политических аспектов безопасности», которые названы темой сегодняшнего заседания ФСОБ, – ключевых мер укрепления доверия и безопасности, касающихся создания механизмов предотвращения опасных военных инцидентов, брифингов по наиболее значимым учениям ОДКБ и НАТО и взаимного участия в качестве наблюдателей в этих учениях".

 Участвовавшие в обсуждении доклада представители ряда государств – участников ОБСЕ отмечали видную роль, которую играет сегодня ОДКБ в вопросах безопасности в Европе и Евразии. Многие из них высказывались в поддержку повторённого в докладе принятого СКБ ОДКБ в Астане призыва к предметному диалогу всех стран евроатлантического и евразийского пространства о совместных усилиях по формированию условий для построения единого и неделимого пространства безопасности, свободного от разделительных линий, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

 Форум по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) создан в 1992 году решением Хельсинкской встречи Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе на высшем уровне. Является самостоятельным органом ОБСЕ, наделённым полномочиями обсуждать военно-политические вопросы, включая разоружение, контроль над вооружениями, меры доверия и принимать по ним политически обязывающие решения. Заседает в Вене еженедельно на уровне представителей государств.


evrazesnews.ru

Показы: 1072