Размер текста: - o +

В Секретариате ОДКБ обсудили реагирование на компьютерные инциденты

Герман Напольский 16-12-2017 00:00:15

    14 декабря 2017 года в городе Москве состоялось очередное заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ).

     В заседании приняли участие Заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.Г.Бадалян, члены Совета ККЦ ОДКБ – руководители и ведущие эксперты национальных уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты.

     Заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.Г.Бадалян информировал участников заседания о важных событиях в деятельности Организации в 2017 году и результатах прошедшей в ноябре в Минске сессии Совета коллективной безопасности, подчеркнув при этом, что вопросы укрепления практического сотрудничества по формированию системы информационной безопасности в интересах государств – членов ОДКБ были в числе ключевых в ходе прошедших в этом году заседаний Совета министров иностранных дел, Комитета секретарей советов безопасности и Военного комитета ОДКБ, а в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ подписано Соглашение о сотрудничестве государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности.

     Он информировал участников заседания об основных положениях принятого Заявления министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о совместных мерах по обеспечению информационной безопасности.

     В ходе заседания был заслушан доклад Председателя Совета ККЦ ОДКБ об итогах сотрудничества в 2017 году, а также презентован проект Регламента обмена информации по вопросам реагирования на компьютерные инциденты, в обсуждении которых приняли участие все члены Совета ККЦ ОДКБ.

     При этом прошел обмен мнениями по результатам анализа вредоносных воздействий и актуальным угрозам в национальных сегментах реагирования на компьютерные инциденты, были согласованы основные направления сотрудничества в 2018 году.

    Обсудили предложения о целесообразности организации и проведения в 2018 году на территории государств – членов ОДКБ совместных практических мероприятий по реагированию на компьютерные инциденты, в частности, совместных учений уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов


evrazesnews.ru

Показы: 954