Размер текста: - o +

МИД Армении: на должность генсека ОДКБ будет назначен армянин

23-01-2017 15:34:00

 

Согласно принятому решению, на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ротационной основе должен быть назначен представитель Армении. Об этом заявил сегодня журналистам после заседания правительства Армении заместитель  министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, комментируя вопрос назначения нового Генсека ОДКБ.
Как напомнил Шаварш Кочарян, существует четкое решение: осуществлять назначение Генерального секретаря ОДКБ сроком на 3 года из числа граждан государств – членов Организации на ротационной основе в порядке их наименований согласно русскому алфавиту. А первой страной, согласно русскому алфавиту, является Армения.
Полномочия Николая Бордюжи, как Генерального секретаря ОДКБ, истекли 31 декабря 2016 года. «С 1 января 2017 года  новым Генсеком ОДКБ должен был быть представитель Армении. Однако на состоявшейся в октябре 2016 года в Ереване сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ консенсуса достигнуто не было. На следующей сессии совета ОДКБ в Москве в декабре 2016 года отсутствовал президент Беларуси, что не позволило принять решения», – пояснил Шаварш Кочарян.
В результате, как отметил замглавы МИД Армении, 1 января 2017 года был назначен не новый  Генсек ОДКБ, а исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ было возложено на заместителя Генерального секретаря Организации Валерия Семерикова.
«Ясность в этом вопросе будет внесена на следующей сессии совета ОДКБ», – сказал Шаварш Кочарян.
Коснувшись публикаций в прессе о том, будто государства-члены ОДКБ – Казахстан и Беларусь – выступают против назначения представителя Армении на должность Генсека Организации, Шаварш Кочарян отметил, что данные сведения не соответствуют действительности.
«Могу сказать одно: Казахстан в данном вопросе никогда не создавал препятствий. А вот из-за отсутствия президента Беларуси на предыдущей сессии решения принято не было», – добавил Ш.Кочарян.

Согласно принятому решению, на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ротационной основе должен быть назначен представитель Армении. Об этом заявил журналистам после заседания правительства Армении заместитель  министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, комментируя вопрос назначения нового Генсека ОДКБ.

Как напомнил Шаварш Кочарян, существует четкое решение: осуществлять назначение Генерального секретаря ОДКБ сроком на 3 года из числа граждан государств – членов Организации на ротационной основе в порядке их наименований согласно русскому алфавиту. А первой страной, согласно русскому алфавиту, является Армения.Полномочия Николая Бордюжи, как Генерального секретаря ОДКБ, истекли 31 декабря 2016 года.

«С 1 января 2017 года  новым Генсеком ОДКБ должен был быть представитель Армении. Однако на состоявшейся в октябре 2016 года в Ереване сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ консенсуса достигнуто не было. На следующей сессии совета ОДКБ в Москве в декабре 2016 года отсутствовал президент Беларуси, что не позволило принять решения», – пояснил Шаварш Кочарян.

В результате, как отметил замглавы МИД Армении, 1 января 2017 года был назначен не новый  Генсек ОДКБ, а исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ было возложено на заместителя Генерального секретаря Организации Валерия Семерикова.«Ясность в этом вопросе будет внесена на следующей сессии совета ОДКБ», – сказал Шаварш Кочарян.

Коснувшись публикаций в прессе о том, будто государства-члены ОДКБ – Казахстан и Беларусь – выступают против назначения представителя Армении на должность Генсека Организации, Шаварш Кочарян отметил, что данные сведения не соответствуют действительности.«Могу сказать одно: Казахстан в данном вопросе никогда не создавал препятствий. А вот из-за отсутствия президента Беларуси на предыдущей сессии решения принято не было», – добавил Ш.Кочарян.

 


evrazesnews.ru

Показы: 847