Размер текста: - o +

В Женеве встретятся представители МККК и Секретариата ОДКБ

Герман Напольский 25-06-2016 18:56:44

29 июня 2016 года в г. Женеве состоится второе Координационное совещание (штабная конференция) между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) на высоком уровне.

      Цели мероприятия: стратегический обзор приоритетных направлений взаимодействия ОДКБ и МККК в гуманитарной сфере, обмен информацией по новым гуманитарным вызовам в зонах современных вооруженных конфликтов, распространение практического и исследовательского опыта в области имплементации и интеграции международного гуманитарного права (МГП).

        В работе Координационного совещания примут участие: от Секретариата ОДКБ - заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и ответственные сотрудники Секретариата, от Объединенного штаба ОДКБ – заместитель начальника Объединенного штаба генерал-лейтенант Владимир Бережной, от МККК - Директор управления по оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт, руководители структурных подразделений штаб-квартиры МККК в Женеве и Региональной Делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

     Повестка дня мероприятия охватывает широкий круг вопросов от рассмотрения гуманитарной обстановки в зоне ответственности ОДКБ до механизмов учета норм МГП в ходе планирования, подготовки и применения формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

         В рамках Координационного совещания запланирована встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с Президентом МККК Петером Маурером.

         По итогам мероприятия стороны намерены согласовать и одобрить Резолюцию Координационного совещания (штабной конференции) между ОДКБ и МККК на высоком уровне.

         Мероприятие проводится в рамках Плана сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Региональной делегацией МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове на 2016 год, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 1140