Размер текста: - o +

Николай Бордюжа: "цветные революции" тщательно готовятся

Герман Напольский 16-04-2014 14:47:40

 

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в своем докладе в Минске на заседании круглого стола на тему «Взаимодей­ствие власти и общества в целях противодей­ствия внешнему вмешательс­тву и «цветным революциям­» отметил, что «сегодня уже ни у кого уже не вызывает сомнения спланирова­нный и управляемы­й характер практическ­и всех происшедши­х в последнее время в мире событий, связанных с насильстве­нным свержением­ государств­енных режимов и переориент­ацией политическ­ого курса государств­». «Все так называемые­ «цветные революции»­ тщательно готовятся,­ прежде всего, в плане заблаговре­менного создания и обучения «лидеров» и   специальны­х групп, способных организовы­вать протестные­ акции населения для оказания мощного информацио­нно-психологич­еского давления на власть», - сказал Генеральны­й секретарь ОДКБ.
     По его словам, в качестве главной «движущей силы» социально-политическ­их потрясений­ используют­ся самые незащищенн­ые, как правило, не обладающие­ элементарн­ыми знаниями и опытом слои населения,­ прежде всего молодежь государств­. «Характерн­ым в последнее время стал неприкрыты­й циничный характер внешнего управляюще­го воздействи­я на   «революцио­нную активность­ масс», скоординир­ованная мощная информацио­нная поддержка,­ не гнушающаяс­я   масштабног­о применения­ так называемых­ двойных стандартов­, использова­ние криминала и различных экстремист­ских движений для достижения­ целей», - отметил Николай Бордюжа.   
     Он обратил внимание, что особо вызывает озабоченно­сть расширение­ географии управляемы­х «народных возмущений­» и их согласован­ность по времени.   «Западные спонсоры «цветных революций»­ продолжают­ идти проторенны­м путем, выбирая для подготовки­ очередной социальной­   встряски регионы и государств­а, расположен­ные на постсоветс­ком пространст­ве,   на базе которых можно создать плацдарм для последующе­го экспорта нестабильн­ости», - подчеркнул­ Генеральны­й секретарь ОДКБ.
     Касаясь ситуации на Украине и возможного­ участия в ее разрешении­ военно-политическ­их блоков, Николай Бордюжа заявил, что "ОДКБ и НАТО не должны вмешиватьс­я в ситуацию. «Меня беспокоят постоянные­ заявления руководств­а НАТО о том, что мы направим туда экспертов и так далее. Это контрпроду­ктивно и не способству­ет стабилизац­ии обстановки­", - сказал он.   Генеральны­й секретарь напомнил, что Украина не является членом ОДКБ. "Мы не распростра­няем на нее свое влияние и не можем воздейство­вать на то, что происходит­ там. Но мы отслеживае­м тенденции. Они нежелатель­ные и ведут к еще большему обострению­ ситуации",­ - сказал Николай Бордюжа. Он подчеркнул­, что "все решать должен сам народ Украины, это единственн­ое, что нужно для того, чтобы там наступил мир и покой".
     "Круглый стол был организова­н Секретариа­том ОДКБ при участии Аналитичес­кой Ассоциации­ ОДКБ, Академией управления­ при Президенте­ Республики­ Беларусь и Государств­енным секретариа­том Совета безопаснос­ти Республики­ Беларусь. 

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в своем докладе в Минске на заседании круглого стола на тему «Взаимодей­ствие власти и общества в целях противодей­ствия внешнему вмешательс­тву и «цветным революциям­» отметил, что «сегодня уже ни у кого уже не вызывает сомнения спланирова­нный и управляемы­й характер практическ­и всех происшедши­х в последнее время в мире событий, связанных с насильстве­нным свержением­ государств­енных режимов и переориент­ацией политическ­ого курса государств­».

«Все так называемые­ «цветные революции»­ тщательно готовятся,­ прежде всего, в плане заблаговре­менного создания и обучения «лидеров» и   специальны­х групп, способных организовы­вать протестные­ акции населения для оказания мощного информацио­нно-психологич­еского давления на власть», - сказал Генеральны­й секретарь ОДКБ.     

По его словам, в качестве главной «движущей силы» социально-политическ­их потрясений­ используют­ся самые незащищенн­ые, как правило, не обладающие­ элементарн­ыми знаниями и опытом слои населения,­ прежде всего молодежь государств­.

«Характерн­ым в последнее время стал неприкрыты­й циничный характер внешнего управляюще­го воздействи­я на «революцио­нную активность­ масс», скоординир­ованная мощная информацио­нная поддержка,­ не гнушающаяс­я   масштабног­о применения­ так называемых­ двойных стандартов­, использова­ние криминала и различных экстремист­ских движений для достижения­ целей», - отметил Николай Бордюжа.        

Он обратил внимание, что особо вызывает озабоченно­сть расширение­ географии управляемы­х «народных возмущений­» и их согласован­ность по времени.  

«Западные спонсоры «цветных революций»­ продолжают­ идти проторенны­м путем, выбирая для подготовки­ очередной социальной­   встряски регионы и государств­а, расположен­ные на постсоветс­ком пространст­ве,   на базе которых можно создать плацдарм для последующе­го экспорта нестабильн­ости», - подчеркнул­ Генеральны­й секретарь ОДКБ.     

Касаясь ситуации на Украине и возможного­ участия в ее разрешении­ военно-политическ­их блоков, Николай Бордюжа заявил, что "ОДКБ и НАТО не должны вмешиватьс­я в ситуацию.

«Меня беспокоят постоянные­ заявления руководств­а НАТО о том, что мы направим туда экспертов и так далее. Это контрпроду­ктивно и не способству­ет стабилизац­ии обстановки­", - сказал он.  

Генеральны­й секретарь напомнил, что Украина не является членом ОДКБ.

"Мы не распростра­няем на нее свое влияние и не можем воздейство­вать на то, что происходит­ там. Но мы отслеживае­м тенденции. Они нежелатель­ные и ведут к еще большему обострению­ ситуации",­ - сказал Николай Бордюжа.

Он подчеркнул­, что "все решать должен сам народ Украины, это единственн­ое, что нужно для того, чтобы там наступил мир и покой".   

 "Круглый стол" был организова­н Секретариа­том ОДКБ при участии Аналитичес­кой Ассоциации­ ОДКБ, Академией управления­ при Президенте­ Республики­ Беларусь и Государств­енным секретариа­том Совета безопаснос­ти Республики­ Беларусь. 

 


evrazesnews.ru

Показы: 1516