Размер текста: - o +

Белорусская сторона выделила деньги на укрепление таджикско-афганской границы

Герман Напольский 30-03-2014 19:19:47

 

Белорусской стороной принято решение об оказании военно-технической помощи Таджикистану для укрепления границы с Афганистаном на сумму 3 млн. долларов, сообщила посол Белоруссии в Таджикистане Ольга Гаврук.
«В настоящее время идет процесс обработки технических моментов по доставке этой помощи и другие организационные вопросы», - сказала Гаврук на международной конференции «Проблема безопасности государств Центральной Евразии в условиях современного мироустройства: тенденции и подходы к обеспечению стабильности».
 Основанием для выделения средств станет в первую очередь то, что в ходе сентябрьского (2013 года) саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Белоруссия активно поддержала просьбу Таджикистана о необходимости усиления охраны таджикско-афганской границы после вывода антитеррористических сил из Афганистана (вывод, напомним, планируется, по сообщениям СМИ, на нынешний год).
 Дипломат также сообщила, что для обследования таджикско-афганской границы в Таджикистан выезжала группа экспертов ОДКБ, после чего Белоруссия одна из первых приняла решение об оказании помощи.

Белорусской стороной принято решение об оказании военно-технической помощи Таджикистану для укрепления границы с Афганистаном на сумму 3 млн. долларов, сообщила посол Белоруссии в Таджикистане Ольга Гаврук.

«В настоящее время идет процесс обработки технических моментов по доставке этой помощи и другие организационные вопросы», - сказала, в частности, дипломат на международной конференции «Проблема безопасности государств Центральной Евразии в условиях современного мироустройства: тенденции и подходы к обеспечению стабильности». 

Основанием для выделения средств станет в первую очередь то, что в ходе сентябрьского (2013 года) саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Белоруссия активно поддержала просьбу Таджикистана о необходимости усиления охраны таджикско-афганской границы после вывода антитеррористических сил из Афганистана (вывод, напомним, планируется, по сообщениям СМИ, на нынешний год). Дипломат также сообщила, что для обследования таджикско-афганской границы в Таджикистан выезжала группа экспертов ОДКБ, после чего Белоруссия одна из первых приняла решение об оказании помощи.


evrazesnews.ru

Показы: 1724