Размер текста: - o +

Необходим анализ и выработкa мер, направленных на повышение качества психического здоровья населения- Вадим Новиков

28-10-2014 11:55:21

Тема разговора сегодня актуальна как никогда, быстро меняющийся темп жизни, колоссальный поток информации, необходимости постоянной социальной адаптации вызывает стресс у человека, возникают нервно психические заболевания, снижается трудоспособность, растет социальная агрессия. Необходимо понимание, что нужно делать на личном уровне, как себя обезопасить от расстройства психики и, что думают специалисты в данной области. Речь ведется об охране психического здоровья нации , о какой-то программе действия . Сегодня у нас в гостях заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Вадим Новиков.

-Как собственно оценивают специалисты и ученые в области нервно психических заболеваний состояние психического здоровья населения России?

- Психические заболевания , как и все заболевания не стоят на месте, возьмите грипп сколько видов за последнее время мы наблюдали и все протекают со своими особенностями и требуют своего лечения. Что же говорить о психических заболеваниях: высокая скорость современной жизни , втягивание в гонку за социальным статусом , рекламируемых в средствах массовой информации вызывает ломку социальных стереотипов, срыв, немотивированные акты агрессии как к себе, так и к окружающим . Отсюда и рост суицидов , особенно у подростков: алкоголизм, наркомания . В доле потери трудоспособности от заболеваний до 40 процентов занимают как раз психические заболевания. Наша страна еще не прошла, как говориться, времени перемен, поэтому у нас и некоторые показатели психического здоровья населения отличаются от той же Европы и Америки. Но посмотрите, сколько подростковой агрессивности в Соединенных Штатах, да еще и с применением огнестрельного оружия. Это повод для серьезного анализа и выработке необходимых мер, направленных на повышение качества психического здоровья населения и специалисты над этим, конечно же, работают.

- Какие меры Вы бы считали необходимыми принять для улучшения психического здоровья?

- Необходимо формирование четкой и понятной долгосрочной государственной программы, направленной на улучшение показателей, связанных с психическим здоровьем, определения стандартов для оказания специализированной помощи, ее  критериев. А также определение объемов и сроков финансирования, формированиe системы контроля качества оказания медицинской помощи в психиатрии, приоритетов в структурном развитии психиатрической помощи.

- Какие направления Вы бы выделили?

- Направлений много, но меня сегодня беспокоит, например, состояние психического здоровья тех людей, которые прошли различные горячие точки. Они, наряду с физическими травмами, получили и душевные травмы, и общество им обязано помогать, создавать соответствующие медицинские центры, программы реабилитации, не забывайте, эти люди умеют обращаться с оружием. Беспокоит и состояние тех людей, которые попадают в Россию в качестве трудовой миграции, наряду с экзаменами по языку, пониманием культуры страны, в которой они оказались, необходимо и соответствующие медицинские действия, направленные на определение состояния психики человека.

-А структурно, кто должен координировать подобную деятельность?

-Не смотря на очевидную необходимость скоординированных усилий специалистов в данном разделе медицины, собственно и называемой социальной психиатрией, даже в программе модернизации здравоохранения этим направлениям не нашлось места. Институтов много, но единой федеральной программы так и нет. На мой взгляд, назрела необходимость глубокой реструктуризации системы оказания психиатрической помощи в России, как в практическом здравоохранении, так и в научно исследовательском, экспертном направлении.

Беседу вела Тамара Кочеткова


evrazesnews.ru

Показы: 5004