Размер текста: - o +

Эмомали Рахмон: обеспечение безопасности обретает особую значимость

Герман Напольский 16-10-2022 23:32:31

В нынешних условиях особую актуальность приобретает проблематика обеспечения безопасности. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон 14 октября в Астане на Саммите "Центральная Азия- Россия".

 Он, в частности, обратил внимание на то, что в регионе не снижается накал напряжённости, связанной с деятельностью террористических и экстремистских групп, активно распространяется идеология религиозного радикализма, в разы увеличились объемы незаконного оборота наркотических средств, не сбавляет обороты транснациональная организованная преступность.

В контексте радикализации общества крайне волнует усиление влияния радикальных идеологий.  

"Необходимо все время отслеживать ситуацию и действовать на опережение.

 Выступаем за усиление координации по линии наших специальных служб и компетентных органов в целях развития существующих и создания новых механизмов совместной борьбы против распространения радикализации в регионе.

Ситуация в Афганистане напрямую влияет на нашу безопасность.

Таджикистан, как ближайший сосед, всегда выступал и выступает за становление Афганистана в качестве мирного свободного от терроризма, войн и наркотиков государства.

 Мы разделяем призывы к оказанию гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана.   

Предоставляем свою приграничную инфраструктуру и логистические возможности всем заинтересованным сторонам для доставки адресной гуманитарной помощи народу Афганистана.

Мы ни на один день не прекращали снабжать соседнюю страну столь необходимой электроэнергией.

 Мы стараемся укреплять границу с Афганистаном и создавать необходимую пограничную инфраструктуру",- также отметил руководитель Таджикистана.


evrazesnews.ru

Показы: 1255