Размер текста: - o +

МИД России: обострение палестино-израильского конфликта вызывает обеспокоенность

Герман Напольский 11-08-2022 00:30:31

9 августа израильские силовики провели очередной рейд в г.Наблус на Западном берегу р.Иордан (ЗБРИ) с целью ликвидации функционеров «Бригад мучеников Аль-Аксы» – военного крыла палестинского Движения ФАТХ. Эта операция спровоцировала массовые акции протеста в ряде городов на ЗБРИ и столкновения арабских жителей с силами безопасности Израиля. В результате непропорционального применения силы было убито несколько палестинцев, в т.ч. несовершеннолетние, более 70 человек получили огнестрельные ранения.

 Как отметила в данной связи официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в Москве серьезно обеспокоены новым всплеском насилия в зоне палестино-израильского конфликта. Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и не предпринимать действий, чреватых срывом достигнутой 7 августа с.г. договоренности о прекращении огня между боевиками в секторе Газа и израильской армией.

"Трагические события последних дней убедительно свидетельствуют о необходимости скорейшего налаживания содержательных и результативных палестино-израильских переговоров по всем вопросам окончательного статуса на основе известных резолюций СБ и ГА ООН, а также Арабской мирной инициативы",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 1123