Размер текста: - o +

МИД России заявил о циничности мероприятия в Хиросиме 6 августа

Герман Напольский 09-08-2022 23:54:54

Состоявшаяся 6 августа в Хиросиме мемориальная церемония по случаю очередной годовщины атомной бомбардировки этого города военно-воздушными силами США вылилась в очередную циничную попытку предать забвению память жертв американского варварства и дискредитировать Россию, что нашло отражение в выступлениях организаторов и итоговых документах.

 По мнению официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, на мероприятии, посвященном страшнейшей в истории японского народа трагедии, ее истинные виновники – Соединенные Штаты Америки – даже не были упомянуты, а все речи бессовестно сводились к раздуванию безосновательного тезиса об «угрозе со стороны России» всему миру ядерным оружием. При этом тех, кто его в реальности применил, называли едва ли не «авангардом борьбы за мир».

Тем более неуместным было цитирование в воззвании, оглашенном на церемонии, высказываний великого русского писателя Л.Н.Толстого. Японским политиканам в связи с трагедией Хиросимы и Нагасаки лучше было бы вспомнить своих литературных классиков, например, приезжавшего к Л.Н.Толстому в Ясную Поляну писателя Токутоми Рока. Главный роман его жизни – «Куросиво», написанный в 1903 г., когда уже набирал силу японский милитаризм, заканчивается пророческими словами: «Если все пойдет так, как теперь, Япония непременно погибнет!» В 1945 г. именно это и произошло. Вопрос в том, извлек ли Токио уроки из своей истории.


evrazesnews.ru

Показы: 1137