Размер текста: - o +

МИД РФ: эскалация вокруг сектора Газа вызывает беспокойство

Герман Напольский 06-08-2022 21:54:44

В Москве серьезно обеспокоены новым витком вооружённого насилия в зоне палестино-израильского конфликта.

Очередную эскалацию спровоцировали удары ВВС Израиля по сектору Газа 5 августа, в ответ на которые палестинские группировки начали массированные неизбирательные обстрелы израильской территории. По поступающей информации, в результате израильских атак было убито 10 палестинцев, более 80 получили ранения.

Как отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в России с глубокой озабоченностью воспринимают такое развитие событий, чреватое возобновлением полномасштабного военного противостояния и дальнейшим ухудшением и без того плачевной гуманитарной ситуации в Газе.

"Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня.

Подтверждаем принципиальную и последовательную позицию России, отраженную в соответствующих резолюциях ГА и СБ ООН, в поддержку комплексного и долгосрочного урегулирования палестино-израильского конфликта в соответствии с двухгосударственным принципом. Вновь отмечаем, что положить конец цикличному насилию можно только в рамках переговорного процесса, итогом которого должна стать реализация законных национальных прав палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года",- также отметила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 1369