Размер текста: - o +

Александр Грушко: НАТО трактует принципы в соответствии с геополитическими задачами

Герман Напольский 19-01-2022 00:42:24

"В НАТО стало обычной практикой эти «фундаментальные» принципы применять и толковать в соответствии со своими геополитическими задачами",- заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью газете "Коммерсантъ", отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"США и их европейские союзники недвусмысленно заявили в ходе переговоров на прошлой неделе, что не будут обсуждать российское требование о нерасширении НАТО, поскольку оно противоречит их фундаментальным принципам. Какое здесь вообще остается пространство для маневра?"

 Российская сторона, по словам заместителя главы внешнеполитического ведомства РФ, неоднократно указывала на то, что в альянсе коверкают принцип неделимости безопасности, делая акцент только на одной его части – на свободе выбора путей обеспечения безопасности, включая участие в военных союзах. При этом опускают все другие неразрывно связанные с этим положением элементы, в частности обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других и принцип, гласящий, что все без исключения обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, в равной степени распространяются на каждое государство-участника. В реальной политике НАТО принцип неделимости безопасности работает только для членов альянса. А для всех других она делима.

Безопасность либо неделима для всех, либо ее просто нет. Все государства «имеют право на равную безопасность» – еще одна цитата из документов ОБСЕ.

"Но даже в отношениях между союзниками по НАТО эти принципы применяются очень избирательно, в зависимости от политической целесообразности.

Пример: Германия выбрала для укрепления своей энергетической безопасности «Северный поток-2». Турция – для военной безопасности российские комплексы С-400. Тут же в обеих частях Брюсселя – натовской и есовской – забыли о принципе свободного выбора и вспомнили о принципе солидарности. Принцип солидарности давно используется внутри НАТО и ЕС как механизм принуждения своих же союзников отказаться от принципа свободы выбора. Такова реальность",- также отметил Александр Грушко.

"Я был свидетелем нескольких встреч в формате НАТО и ЕС, которые проходили после того, как в Совете Безопасности ООН голосовалась резолюция 1973 о введении бесполетной зоны в Ливии, которая была потом грубейшим образом нарушена странами НАТО. Был просто поражен, какому остракизму и недопустимому давлению были подвергнуты представители Германии за то, что Берлин принял решение воздержаться. Союзники Германии тогда почему-то забыли о ее праве на суверенный выбор, обвинив Берлин в недопустимом подрыве европейской и натовской солидарности",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 891