Размер текста: - o +

Александр Дынкин: третий энергетический переход - совсем иной, нежели первые два

Герман Напольский 09-06-2021 02:20:44
 Третий энергетический переход будет совершенно иным, нежели первые два. Об этом заявил президентом Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин 8 июня в Москве на Примаковских чтениях.
По его мнению, в рамках данного явления "нефть и газ из проблемы станут частью решения". Кроме того, теперь придется забыть о такой вещи, как доминирующий энергоноситель. Прежними энергетическими переходами, напомнил Дынкин, были переходы от биомассы (дров) к углю и от угля - к нефти.

В целом в программе Форума 8 июня значались четыре сессии: «Энергетический переход: скорость, направления, риски»; «Трансформации западных обществ: внешнеполитические последствия»; «Нужно ли Китаю глобальное лидерство?»; «Глобальная роль ЕС в постпандемический период».

 Второй день работы Форума начнется с выступления министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Пройдут также следующие сессии: «Индия на глобальных перекрестках»; «Палестино-израильский конфликт: перспективы урегулирования»; «Центральная Азия на перепутье: конкуренция или партнерство?»; «Российско-американские отношения. Есть ли шанс снижения напряженности?».

 В этом году на «Примаковские чтения» собрались эксперты из 25 стран: экономисты, политики, дипломаты, общественные деятели. В 2020 году Форум проводился только в формате ВКС. В нынешнем году он проходит в гибридном формате.


evrazesnews.ru

Показы: 1129