Размер текста: - o +

Олег Сыромолотов: созыв спецсессии по борьбе с коррупцией следует приветствовать

Герман Напольский 05-06-2021 02:58:15

Российская Федерация приветствует созыв первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с коррупцией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов 4 июня в ходе данного мероприятия.

 Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства, в частности, отметил, что скоро исполнится двадцать лет с момента принятия Конвенции ООН против коррупции, но необходимость укрепления международного сотрудничества в этой сфере полностью сохраняет свою актуальность, о чём и свидетельствует открывающаяся сегодня спецсессия.

Россия активно участвовала в разработке Конвенции и подписала её в числе первых. Принятие Конвенции стало важнейшим шагом в направлении формирования общемирового антикоррупционного политико-правового пространства, свободного от нестыковок национальных юрисдикций, громоздких процедур правовой помощи, несовершенства механизмов выдачи, прочих правовых барьеров на пути искоренения коррупции.

И сегодня Конвенция ООН против коррупции, представляющая собой уникальный и универсальный международно-правовой инструмент, остается надежной базой антикоррупционного сотрудничества. Призываем все государства-члены Конвенции безусловно следовать её целям и принципам, обеспечивая при этом уважение суверенного равенства стран, невмешательства в их внутренние дела.

"Российская Федерация поддерживает Механизм обзора хода осуществления Конвенции, оказывает ему финансовое и техническое содействие. Механизм является ключевым международным инструментарием для проведения коллегиальных обзоров с целью выявления как успешных видов практик, так и проблем в процессе реализации Конвенции. Убеждены в необходимости сохранения деполитизированного, межправительственного, равноправного, технического характера функционирования Механизма, который доказал свою эффективность",- также отметил замминистра.


evrazesnews.ru

Показы: 1083