Размер текста: - o +

Сергей Лавров: Россия считает, что ключевой площадкой для сопряжения усилий должна стать ООН

Герман Напольский 08-05-2021 17:00:54

Россия, как и подавляющее большинство государств мира, исходит из того, что такая работа должна вестись исключительно на основе общепризнанных норм международного права. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 7 мая на заседании Совета Безопасности ООН на тему: «Поддержание многосторонности и ооноцентричной системы международных отношений», в котором он принял участие в формате видеоконференции из Москвы.

 По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, ключевой «площадкой» для сопряжения усилий призвана быть Организация Объединенных Наций – несущая конструкция современного миропорядка, где представлены все независимые государства. Сегодня её уникальная легитимность и уникальные возможности особенно востребованы.

Базовые постулаты международного права, воплощенные в Уставе ООН, прошли испытание временем. Россия призывает все государства при выстраивании своей внешнеполитической линии безусловно следовать целям и принципам Устава, обеспечивая уважение суверенного равенства государств, невмешательство в их внутренние дела, урегулирование споров политико-дипломатическими средствами, отказ от угрозы силой или её применения. Это особенно важно на нынешнем этапе непростого становления многополярной системы международных отношений. В условиях объективного укрепления новых центров экономического роста, финансового и политического влияния необходимо сохранить признаваемую всеми международно-правовую основу для выстраивания устойчивого баланса интересов, отвечающего новым реалиям.

"К сожалению, не все наши партнеры руководствуются императивом честной работы по развитию всеобъемлющего многостороннего сотрудничества. Столкнувшись с невозможностью навязывать свои односторонние или блоковые приоритеты другим государствам в рамках ООН, ведущие страны Запада пытаются повернуть вспять процесс формирования полицентричного мира и затормозить ход истории.

Для этого продвигается концепция так называемого «порядка, основанного на правилах», задуманная как подмена международного права. Не лишним будет напомнить, что международное право уже состоит из свода правил, но правил, согласованных на универсальных площадках и отражающих консенсус или самое широкое согласие. Цель же Запада – противопоставить совместным коллегиальным усилиям всех членов мирового сообщества другие «правила», которые вырабатываются в закрытых, неинклюзивных форматах, а затем навязываются всем остальным. Считаем вредными подобные действия в обход ООН, направленные на узурпацию процесса принятия решений, претендующих на глобальное применение",- добавил российский министр.


evrazesnews.ru

Показы: 1076