Размер текста: - o +

Эксперт: услуги такси в ЕАЭС могут быть объединены в единую платформу

Герман Напольский 15-04-2021 02:34:13

 

  В течение 5 лет на уровне ЕАЭС может быть введен электронный паспорт транспортного средства, который объединит в единое целое сведения об услугах такси. Об этом заявил руководитель центра компетенций Международного евразийского форума "Такси" Станислав Швагерус на пресс-конференции 14 апреля.
По его мнению, данная мера может отчасти нивелировать неудобства, вызванные имеющейся в настоящее время невозможностью проверки подлинности водительских удостоверений, выданных в странах ЕАЭС, сотрудниками российской ГАИ.
"Объединение баз данных могло бы оказать серьезную помощь. Только в Москве на сегодняшний день свыше 60% водителей такси из 50 с лишним тысяч - это водители- мигранты.
По России в целом по прошлому году было зарегистрировано 534 тысячи было мигрантов, точных цифр кто работает в такси, нет, но при этом водители с киргизскими национальными удостоверениями совершено более 700 ДТП, из Узбекистана- 797",- добавил Станислав Швагерус.
 Деструктива при работе с водителями-мигрантами добавляют агрегаторы такси.
 "Они передают заказы любому, кто подключился в систему, и государство должным органом не регулирует данный вопрос.
Плюс к тому имеются еще одни, мягко говоря, не очень хорошие сведения, которые говорят о том, что якобы в Москве за 20 тысяч с доставкой на дом привезут водительское удостоверение любой страны СНГ, и это также не добавляет нашим дорогам безопасности",- добавил г-н Швагерус.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1068