Размер текста: - o +

Сергей Глазьев: белорусская экономика- мощный локомотив интеграционных процессов в ЕАЭС

Герман Напольский 10-04-2021 00:23:08

 

Белорусская экономика была и остается мощным локомотивом интеграции на пространстве ЕАЭС. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на пресс-конференции 1 апреля.
 По его мнению, такой вывод можно сделать в том числе на основании того, что белорусская экономика как никакая другая завязана на поставку российских комплектующих, из чего следует то, что товар, произведенный в Белоруссии, дает множество рабочих мест в России и других государствах ЕАЭС.
"Белорусский экспорт в ЕАЭС представляет собой это в значительной степени товары высокой добавленной стоимости- прежде всего речь идет о машиностроении, но в ничуть не меньшей степени- и о продовольствии. И любой успех Белоруссии дает интеграционный эффект. В частности, если Белоруссия повышает поставки тракторов на внешний рынок, то растут поставки российских комплектующих",- добавил Сергей Глазьев.
 Но при этом, продолжил он, дальнейшее усиление белорусской экономики может случиться при урегулировании вопросов, имеющихся по денежно-кредитной политике.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1036