Размер текста: - o +

МИД России: со стороны ВОЗ проведена серьезная работа по коронавирусу

Герман Напольский 06-04-2021 22:57:39

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила результаты исследования первопричин появления возбудителя COVID-19 в Ухане.

Как известно, эта работа проводилась по поручению стран-членов ВОЗ в соответствии с решением 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2020 г., посвященной противодействию новой коронавирусной инфекции.

Как говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном 6 апреля, ВОЗ совместно с китайской стороной провела серьезную исследовательскую работу в КНР. В январе-феврале с.г. состоялась поездка международной группы экспертов в Китай. В состав группы входили эксперты из КНР и еще 10 стран, а также профильных международных организаций. От России в эту группу был включен заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора В.Г.Дедков.

"Итоговый доклад стал результатом кропотливой работы всей группы. В нем нашли отражение различные взгляды, подходы к возникновению новой коронавирусной инфекции. Отражена и наша точка зрения.

Важно, что в документе намечен путь для дальнейшей работы и международного сотрудничества по изучению причин возникновения COVID-19. Речь идет о совместных исследованиях в области окружающей среды, зоонозов, генетики и иммунологии. Будем готовы к взаимодействию с партнерами на этих направлениях",- также отмечается в документе ДИП МИД РФ.


evrazesnews.ru

Показы: 963