Размер текста: - o +

Эксперт: США при Джо Байдене продолжат продвигать идею "демократизации"

Герман Напольский 26-01-2021 22:33:10

 

США при Джо Байдене продолжат продвигать идею "демократизации" ряда стран. Об этом заявил президент фонда "Свершение" Никита Куркин  21 января в Москве в ходе "круглого стола" на тему "Политический кризис в США: уроки для мира и России".
 Кроме того, считает эксперт, одной из основополагающих в обозримом будущем станет идея "Лиги демократий".
 "Данная идея, немного подутихшая при Трампе, наверняка будет выдвигаться теперь на новый уровень, выдвигаться таким образом, чтобы, как многие считают, наверстать упущенное. На этот счет были специальные инициативы внешнеполитического крыла штаба Байдена",- добавил эксперт.
 Кроме того, он видит перспективу нарастания роли технологических корпораций.
"Когда технологические компании вытолкнули Дональда Трампа из своих рядов- руководство Твиттера и Фейсбука явно перешло грань. Но с другой стороны, "благодаря" данным действиям, эти корпорации перешли в новую весовую категорию. Это, конечно, несколько напоминало ситуацию, когда во время недавних выборов в Уганде, Твиттер и Фейсбук стали удалять провластных кандидатов, но тогда, как известно, инициатива не нашла должной поддержки. Именно на основании подобных примеров можно утверждать что продвижение Твиттера и Фейсбука как инструментов демократии является заведомо провальной инициативой",- добавил Никита Куркин.
Хотя в целом, считает эксперт, сам Джо Байден будет представляться "умеренным ястребом", хотя бы потому, что он неоднократно демонстрировал свою позицию против войсковых операций и грубого применения силы, плюс долго работал в Сенате в профильных военных комитетах.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1055