Размер текста: - o +

МИД России: преступления в отношении мирного населения Афганистана надо расследовать

Герман Напольский 27-12-2020 19:42:33

Российские дипломаты обратили внимание на доклад американского интернет-издания «The Intercept» о преступлениях против афганского мирного населения частных военных компаний (ЧВК), действующих в этой стране под прикрытием американских спецслужб.

Согласно обнародованной информации, в 2018-2019 гг. эти формирования (общей численностью, по оценкам экспертов, в 20-25 тыс. чел.) были причастны к убийствам, похищениям и пыткам афганских мирных граждан. В результате такой деятельности погибло, как минимум, 50 чел. Многие атаки этих подразделений были направлены на религиозные школы, в результате чего гибли дети.

"Считаем, что преступные действия наемников в отношении гражданского населения ИРА подлежат расследованию. Виновные должны понести суровое наказание.

В связи с объявленной Д.Трампом линией на сокращение военного присутствия США в Афганистане безусловно возникает вопрос о намерениях американской стороны в отношении судьбы этих ЧВК",- отметила в данной связи официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 24 декабря.


evrazesnews.ru

Показы: 1076