Размер текста: - o +

Денис Мантуров: в российской системе прослеживаемости- свыше 350 тысяч участников

Герман Напольский 23-12-2020 00:07:35

 

То, что в российской системе прослеживаемости товаров сейчас имеется свыше 350 тысяч участников, свидетельствует о том, что данная система очень востребована и вызывает большое доверие у конечного потребителя. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров 21 декабря на Международном форуме "Антиконтрафакт".
 Во многом поэтому, считает он, сегодня уже промаркировано свыше 25 миллиардов единиц товаров.
"Самый надежный способ довести качественный товар до потребителя- его маркировка средствами идентификации. Сегодня 7 товарных групп обязательно к маркировкам. В следующем году обязательной будет маркировка молочной продукции, в ближайшее время соответствующий вопрос будет рассмотрен на Совете ЕЭК, и некоторых других видов продукции. Начнутся эксперименты по пиву, слабоалкогольным напиткам и биодобавкам. Всё это свидетельствует об эффективности института маркировки",- добавил Денис Мантуров.
 Постепенное расширение института маркировки товаров идентификационными знаками, продолжил он, позволит получать всё большую ясность, всё более объективную картину теневого рынка, который сегодня имеется.
В свою очередь, член Совета Республики Национального собрания Белоруссии Андрей Иванец отметил, что сегодня система цифровой идентификации товаров имеется более чем в сотне стран мира, что еще раз подчеркивает эффективность данного метода борьбы с контрафактом.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1056