Размер текста: - o +

Сергей Рябков: продление ДСНВ стало бы хорошей сделкой для США

Герман Напольский 22-09-2020 21:49:01

"Это, безусловно, стало бы хорошей сделкой для самих США",- заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"США, по словам Маршалла Биллингсли, предложили России «хорошую сделку», в случае заключения которой Вашингтон согласится продлить на некоторый срок истекающий в феврале 2021 года ДСНВ. На Ваш взгляд, есть в предложении США что-то хорошее для России?"

 "С этой точки зрения посол Биллингсли прав. Что касается российской стороны, то оснований для какой бы то ни было сделки, в том виде, как это предлагается коллегами в Вашингтоне, нет. Все три пункта, которые выдвигаются Соединенными Штатами в качестве предусловия для того, чтобы они приняли решение в пользу продления ДСНВ, нам представляются слишком далеко идущими и не содержащими привлекательных элементов. На той основе, которую предлагают американцы, хорошая сделка не просматривается.

 Мы, в свою очередь, в контактах с американскими переговорщиками неоднократно указывали, какой может быть сбалансированная, взаимоприемлемая основа для будущих договоренностей в этой сфере. Понимая сложность движения вперед с учетом того, насколько различны наши подходы и как далеко они отстоят друг от друга, мы и предлагаем продлить ДСНВ в том виде, как он подписан.

Мы не ищем для себя никаких односторонних преимуществ, но и на односторонние уступки не пойдем. Если США готовы вырабатывать нечто новое на основе баланса интересов, на основе паритета, без претензий на односторонние шаги навстречу им со стороны России, тогда сделка, наверное, будет возможна. Но для ее выработки понадобится время. Мы сможем себе обеспечить его, если ДСНВ будет продлен",- отметил, в частности, заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.


evrazesnews.ru

Показы: 1170