Размер текста: - o +

МИД России: русский язык продолжает ущемляться на Украине

Герман Напольский 12-09-2020 10:45:16

Ситуация на Украине в сфере соблюдения прав русскоязычного населения продолжает деградировать. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 11 сентября.

По ее словам, с 1 сентября средние школы на Украине с преподаванием на русском языке в рамках курса Киева на тотальную украинизацию были принудительно переведены на украинский язык обучения. Между тем, школы, предоставляющие обучение на языках стран-членов ЕС, получили «отсрочку» до 2023 года.

В начале сентября Одесский суд окончательно лишил русский язык статуса регионального в Одесской области, несмотря на попытки местных властей отстоять русский язык, на котором в этом регионе Украины общается большинство граждан.

"Мы неоднократно привлекали внимание мировой общественности к проводимой Киевом политике насильственной украинизации и множественной дискриминации русского языка в нарушение Конституции страны и её международных обязательств. Напомню, что международные правозащитные структуры, включая Венецианскую комиссию Совета Европы, рекомендовали украинской стороне внести соответствующие изменения в законодательство для обеспечения языковых прав проживающих на Украине национальных общин. Однако официальный Киев их проигнорировал",- также отметила представитель российского МИД.

"Так же, как проигнорировал и попытки отдельных политических сил внутри страны исправить ситуацию. Их обращения в Конституционный суд, разработка законопроектов, направленных на защиту языкового многообразия, успеха не имели.

Более того, борьба украинских властей с русским языком перешла все разумные пределы – начались карательные акции против собственных граждан. 21 августа Службой безопасности Украины в Херсоне была арестована Т.Кузьмич, преподаватель русского языка и литературы, кандидат наук, автор учебных пособии, видная общественница. Уважаемого педагога-русиста поместили в СИЗО по очевидно сфабрикованному обвинению в госизмене. Её главная т.н. «вина» заключается в том, что она работает над сохранением и развитием русского языка на Украине, а также посещала Крым. Теперь на Украине этого достаточно, чтобы оказаться за решеткой.

Россотрудничество в своем обращении в СПЧ ООН и ОБСЕ привлекло их внимание к этой абсолютно недопустимой ситуации.

Со своей стороны настоятельно призываем европейских партнеров и международные правозащитные структуры дать адекватную оценку этому факту и всем остальным, побудить Киев соблюдать права русскоязычных граждан страны",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1030