Размер текста: - o +

Глава МИД Латвии высказался за единство в отношениях с Китаем

Герман Напольский 02-06-2020 23:14:43

29 мая 2020 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в неформальной видеоконференции Совета по иностранным делам Европейского Союза (ЕС). Во время совещания состоялась дискуссия министров о Китае в рамках подготовки к саммиту ЕС – Китай, который состоится во второй половине июня. Министры обсудили также влияние кризиса в связи с распространением Covid-19 в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Э. Ринкевичс подчеркнул, что при формировании отношений с Китаем является важным единство и координация ЕС, а также выразил поддержку деятельности Европейской службы внешних связей по подготовке саммита ЕС–Китай. Министр выразил надежду, что во время саммита ЕС–Китай во второй половине июня будет возможно закрепить среднесрочную повестку дня «Agenda 2025» или также прийти к соглашению о совместной декларации.

Министр иностранных дел указал, что ЕС следует сотрудничать с Китаем по многим вопросам, например, в борьбе с изменениями климата, в многосторонних форматах, и в здравоохранении. ЕС следует следить за геополитическими действиями Китая, следует продолжать подчёркивать значение соблюдения принципов прав человека.

В контексте кризиса в связи с распространением Covid-19 необходимо думать о том, как развивать производство стратегических товаров в Европе. Кризис в связи с пандемией Covid-19 также показал, что для ЕС является важным продолжать работать в сфере борьбы с дезинформацией.

Министр поддержал совместное заявление ЕС по Гонконгу. Э. Ринкевичс выразил опасения в отношении последних событий в Гонконге и принятого Всекитайским собранием народных представителей решения о законопроекте об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Важно сохранить автономию Гонконга при сохранении принципа «одна страна, две системы», сообщили в пресс-службе МИД Латвии


evrazesnews.ru

Показы: 1133