Размер текста: - o +

Эксперт: мигранты в России оказались в более уязвимом положении

Герман Напольский 12-05-2020 22:44:53

 

Мигранты во время коронавирусных ограничений в России оказались в еще более уязвимом положении, чем коренные граждане России. Об этом заявил профессор Государственного университета управления, член экспертно-консультативного совета при Главном управлении по вопросам миграции МВД России Владимир Волох на пресс-конференции в Москве 12 мая.
 По его мнению, такие факторы, как невозможность уехать домой, скученность проживания без шансов на изоляцию, затрудненность доступа к медицинской помощи стали достаточно негативным фактором в нынешней ситуации.
Местное население относится к мигрантам по-разному, хотя россияне всегда принимали на должном уровне гостей.
"Хотя есть, конечно, исключения. Иногда угрозу не только конкурентности на рынке труда в них видят, но иногда и в другом.
Есть определенный процент иностранцев, совершающих правонарушения
Но в целом не надо драматизировать ситуацию. И со стороны россиян по отношению к мигрантам резкое увеличение противоправных действий наблюдается",- добавил Владимир Волох.

В целом, по его мнению, свою роль должен сыграть Указ Президента России, которым предусмотрены меры по урегулированию положения иностранцев в период пандемии.

"И органами по миграции сегодня проводится большая работа.
Есть необходимость ее продолжить в части государственных услуг всем иностранных гражданам. Не до конца урегулирован вопрос о постановке мигрантов на учет в качестве безработных",- добавил эксперт.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1094