Размер текста: - o +

Александр Калинин: малый бизнес ведет себя как социально ответственный

Герман Напольский 02-05-2020 20:59:07

 

Все говорит о том, что малый бизнес в России ведет себя как социально ответственный. Об этом заявил руководитель "Опоры России" Александр Калинин 28 апреля в ходе форума "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии".
 По его мнению, об этом в первую очередь говорит то, что, по данным банков, за март бизнес зарплату практически полностью выплатил, несмотря на то, что в некоторых отраслях, как дьюти-фри выручка ноль,. В числе наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений в настоящее время значатся такие отрасли, как ивент- индустрия и отели.
Однако, добавил Александр Калинин, с другой стороны, когда все бизнес- объединения даже в нынешних условиях платят налоги, платят в условиях, когда социальная нагрузка высокая и в условиях когда по эпидемиологическим отношениям не дают работать- поддержка особенно нужна.
"Малый бизнес, какие бы мы сложные периоды не проходили, всегда сам решал свои вопросы. Но очень большие вопросы имеются, когда есть кредиты перед банками. 
Если убрать фискальную кредитную и имущественную нагрузку- бизнес уже будет думать, куда двигаться дальше",- добавил Александр Калинин.
Весьма важным, по его мнению, является то, что на всех уровнях запущены "большие компенсационные пакет"ы для тех, кто потерял работы- сейчас около двух миллионов человек, по некоторым данным, потеряли работу в России.
Но основную нагрузку, продолжил Александр Калинин, бизнес несет нести сам, используя имеющиеся модели. Во многом эти модели построены на том, что очень много малого бизнеса в общепите, в туризме, в креативной индустрии.
 "И эти сегменты не будут работать по-другому. Хотя бизнес во многом уменьшится, он не будет, возможно, сосредоточен в больших мегаполисах. Бизнес- модели во многом изменятся",- предсказал руководитель "Опоры России".
 По его мнению, во многом отразится на будущих отношениях малого бизнеса с наемными работниками и то, что сейчас имеются сложности в выплате зарплаты.
"Люди бы гораздо больше получили компенсаций, если бы процесс формирования и расторжения договоров в более гибком режиме",- добавил Александр Калинин.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1163