Размер текста: - o +

МИД России: Норвегия и США ведут антироссийское сотрудничество

Герман Напольский 25-04-2020 19:16:39

Американской корпорацией «Рэнд» опубликован доклад о приоритетах оборонной политики Норвегии. Сам по себе он ничем не примечателен и представляет собой один из многочисленных подобных документов, в котором Россия обозначена как «наибольшая угроза», для противодействия которой требуется, в частности, усиление военной координации США и Норвегии с использованием, конечно же, продукции американского ВПК. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 23 апреля.

По ее словам, обращает на себя внимание другое. В последние годы Норвегия прочно заняла во внешнеполитических планах американских и натовских стратегов место передового рубежа по «сдерживанию России», как они об этом говорят. В стране неуклонно наращивается военный потенциал, модернизируется соответствующая инфраструктура, открываются центры подготовки воинских подразделений союзников, расширяются склады хранения вооружения и техники морпехов США, регулярно проводятся масштабные учения. Норвегия активно задействована в подтягивании к альянсу «внеблоковых» стран Финляндии и Швеции.

Вызывает сожаление, что Норвегия играет во всех заокеанских антироссийских сценариях весьма деятельную роль. Принесены в жертву чужим интересам, в том числе и финансовым, многовековые традиции добрососедских отношений с Россией. На фоне заметного снижения динамики двустороннего взаимодействия набирает обороты маховик направленных против России военных приготовлений.

"Призываем Осло пересмотреть эти деструктивные подходы и выстраивать долгосрочное сотрудничество с нашей страной на основе взаимного уважения и учета интересов",- добавила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 1014