Размер текста: - o +

МИД России: шаги украинской дипломатии не перестают удивлять

Герман Напольский 23-04-2020 23:26:11

На текущей неделе МИД России вернул коллегам в МИД Украины две ноты. В первой Киев выразил протест в связи с археологическими раскопками и земляными работами в Крыму. Во второй потребовал отчета о мерах, принимаемых Россией по борьбе с коронавирусом в Крыму и Донбассе.

Как отметила в данной связи на брифинге в Москве 23 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, подобные шаги украинской дипломатии не перестают удивлять. В то время, когда в стране свирепствует пандемия, а в Чернобыле бушуют пожары, когда российские самолеты вывозят из третьих стран украинских граждан, а российские дипломаты помогают им вернуться на родину, – в это время МИД Украины направляет все силы на «бомбардировку» «государства-агрессора», как они нас называют, грозными нотами протеста.

"Обращаюсь к украинским коллегам, МИД Украины: экономьте на бумаге. Создается ощущение, что киевские власти живут в параллельной реальности. Сначала отрезают Крым от воды и электричества, вводят блокаду Донбасса, а затем требуют отчета о том, как Россия защищает жителей этих регионов от коронавирусной инфекции. Напоминаем, что Киев имеет возможность прямого диалога с Донецком и Луганском, если украинские власти действительно озабочены судьбой и здоровьем проживающих там людей. Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины и не осуществляет контроль над территорией Донбасса.

В очередной раз напоминаем, что вопрос принадлежности Крыма закрыт. Республика Крым и Севастополь в 2014 г. добровольно воссоединились с Россией. Все ноты протеста в отношении действий российских властей, связанных с осуществлением суверенитета над Крымским полуостровом, будь то визиты официальных лиц, строительство инфраструктурных объектов, в том числе и археологические раскопки, проведение выборов, все возможные мероприятия, будут и далее возвращаться украинской стороне ввиду отсутствия оснований для их рассмотрения",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 962