Размер текста: - o +

МИД России: Вашингтон дискредитирует российскую космическую деятельность

Герман Напольский 20-04-2020 22:05:25

Российские дипломаты обратили внимание на заявление Командующего космическими силами США Дж.Реймонда о якобы имевшем место 15 апреля с.г. испытании российской противоспутниковой ракеты с потенциалом прямого перехвата на низкой околоземной орбите.

Судя по всему, как отметила на брифинге в Москве 17 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, мы имеем дело с инициированной Вашингтоном целенаправленной кампанией по дискредитации российской космической деятельности и наших мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК). Ранее такие претензии выдвигал и заместитель Госсекретаря США К.Форд. Все подобные антироссийские выпады являются ни чем иным, как попыткой США отвлечь внимание международной общественности от реальных угроз в космосе, оправдать предпринимаемые ими шаги по размещению оружия в космическом пространстве и добиться выделения дополнительного финансирования под эти цели.

Очевидным является то, что серьезные озабоченности, если такие действительно имеют место, через заявления подобного рода, вбросы, утечки не решаются. Для этого необходимо задействовать имеющиеся каналы экспертного и политического диалога. Их не нужно создавать – они есть, ими просто нужно пользоваться. Нежелание делать это скорее свидетельствует о недостаточной аргументированности позиции американских коллег.

Имеются международно-правовые платформы, где могли бы быть поставлены подобные деликатные вопросы, т.к. о них должны говорить эксперты. В частности, нашим американским коллегам стоило бы обратиться к положениям Договора по космосу 1967 г.

Снятию взаимных озабоченностей способствовало бы и выстраивание полноценного содержательного российско-американского диалога по широкому кругу вопросов безопасности космической деятельности, об организации которого ещё 16 января с.г. договорились заместители глав внешнеполитических ведомств России и США. Подтверждаем нашу готовность к обсуждению всей проблематики космической деятельности с участием представителей заинтересованных ведомств и организаций обеих сторон.

"Намерены особое внимание уделить вопросам недискриминационного использования и исследования космоса в мирных целях. В связи с этим определяющую роль приобретают продвигаемые российской стороной инициативы по предотвращению размещения оружия в космосе. Речь идет о разработке многостороннего юридически обязывающего соглашения по ПГВК на базе российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а также о глобализации политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе.

Рассчитываем на профессиональный и ответственный подход США в целях укрепления международной безопасности и стратегической стабильности",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 996