Размер текста: - o +

МИД России: обвинения США против Венесуэлы- вымышленные

Герман Напольский 19-04-2020 20:07:54

Проведенный анализ наглядно показывает вымышленный характер выдвигаемых Вашингтоном в адрес Каракаса обвинений и претензий. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном 17 апреля.

 По мнению российского МИД, обвинения никоим образом не соответствуют реальному положению вещей и плохо стыкуются с выводами и оценками профильных структур ООН. 

В частности, в опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности в июне 2019 г. Всемирном докладе о наркотиках содержится высокая оценка национальных шагов Венесуэлы по пресечению незаконного трафика кокаина из Колумбии в США. В 2017 г. Венесуэла занимала четвертое место в мире по изъятиям этого наркотика; через венесуэльскую территорию проходит лишь 7% наркоконтрабанды в Северную Америку. Необходимо отметить активную борьбу правоохранительных органов Венесуэлы с нарколабораториями в приграничных с Колумбией регионах. 

Важно упомянуть и о том, что в данном докладе эксперты ООН выделяют успехи Правительства Венесуэлы по обеспечению самого низкого уровня наркопотребления в Латинской Америке. 

Этим выкладкам вторят и данные доклада Международного комитета по контролю над наркотиками за 2019 г., в котором отмечается принятие новой антинаркотической стратегии Боливарианской Республики и крупные изъятия кокаина в этой стране.

"На этом фоне хотелось бы вновь обратить внимание наших американских коллег на выдвинутое Президентом России на саммите «Группы двадцати» предложение на период пандемии COVID-19 взамен торговых войн и санкций сосредоточиться на взаимных поставках медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

Полагаем, что не развертывание эскадр и бряцанье оружием, а взаимопомощь и солидарность должны стать основой межгосударственного взаимодействия в нынешнее непростое для мирового сообщества время",- также говорится в документе ДИП МИД РФ.


evrazesnews.ru

Показы: 997