Размер текста: - o +

Эксперт: замедление темпов развития ряда отраслей в России началось не сегодня

Герман Напольский 18-03-2020 20:38:36

 

 Замедление темпов развития ряда отраслей экономики России началось отнюдь не сегодня. Об этом заявил доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец на пресс-конференции в Москве.
 В частности, по его мнению, на размышления наводит уже тот факт, что темпы роста строительства начали замедляться еще в конце прошлого года.
 "В течение какого-то времени российский строительный рынок и следом за ним цены на недвижимость росли, спрос тоже увеличивался. Это обещало хорошие темпы роста российского рынка. Но главный враг крупных покупок- неопределенность.
И в условиях нынешней неопределенности, а рынок может пойти куда угодно, далеко не все может пойти гладко",- добавил Алексей Зубец.
Страхи, по его мнению, заставляют людей отказываться от крупных покупок в целом и от приобретения недвижимости в частности.
 "В краткосрочном периоде мы ожидаем подскок спроса. Если не разрешится ситуация- спрос на недвижимость будет снижаться, и это скажется на падении объемов строительных работ. В среднесрочной перспективе нельзя не опасаться рисковых явлений на этом рынке. Что будет дальше- посмотрим, рынок в любом случае цикличен",- добавил Алексей Зубец

 


evrazesnews.ru

Показы: 1163